СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В целях разведения тигров власти лишают работы и жилья рыбаков и скотоводов южного Балхаша!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В целях разведения тигров власти лишают работы и жилья рыбаков и скотоводов южного Балхаша!


Об этом заявили в своём видеообращении на имя Касым-Жомарта Токаева от 27 июля рыбаки становых хозяйств южного побережья озера Балхаш. Они сообщили, что к ним в поселок Шашубай прибыли сотрудники резервата озера, а также судебные исполнители с требованием освобождения территорий побережья.

Всем рыбакам и местным жителям дали на сборы 5 дней, а таем их будут выселять уже принудительно. По их словам, они неоднократно обращались в правительство и профильное отраслевое министерство об этой проблеме становых рыболовецких хозяйств, но везде получили отрицательный ответ.

«Мы не против разведения тигров, но нам идти некуда, так как мы занимаемся рыболовством и разведением скота. Просим от вас помощи как можно скорее», - вопрошают от безысходности к главе государства

Напомним, что сам президент РК пообещал при встрече с президентом России восстановить популяцию Туранского тигра. В последующем министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев в своём докладе сообщил, что ведомством реализуется программа реинтродукции тигра в Казахстане. Для этого на территории Алматинской области создан государственный природный резерват "Иле-Балхаш" общей площадью 415,2 тысячи гектаров.

Но как понятно из заявления рыбаков и жителей, забыли об их хозяйствах и теперь чиновники намерены лишить их и работы, и жилья одновременно, а речь идет о сотнях людей. Получается, что государство, желая осуществить эфемерный якобы экологический проект, просто выкидывает на улицу без средств к существованию жителей целого посёлка Шашубай!

По словам рыбаков, у них многодетные семьи и непогашенные потребительские кредиты. Подобный конфликт может быстро перетечь в реальное противостояние, так как местным жителям идти некуда.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун