СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Студенты медВУЗа Актобе требуют снизить оплату за обучение

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Студенты медВУЗа Актобе требуют снизить оплату за обучение


Стоимость обучения на факультетах общая медицина и стоматология в ЗКГМУ теперь больше миллиона, передает «Диапазон»

Десятки студентов вышли перед зданием университета Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова выразить свое несогласие с неожиданным ростом цен. Как объяснили студенты, пришли не все, многие уже разъехались на каникулы. 

Аружан учится на 4 курсе факультета «Стоматология». На 4-м курсе она платила за учебу 790 тысяч тенге. 

- Мы собрались из-за того, что у нас резко поднялась оплата обучения. До этого стоимость поднималась на 40-50 тысяч тенге. Основанием нам назвали то, что поднялись цены на свет, воду, тепло, оборудование, подняли зарплаты учителей. Но 200 тысяч - это чересчур! Я когда поступала, платила 700 тысяч тенге. А на пятом курсе нужно платить 1 млн тысячу тенге. Какая-то необоснованная цена. 

3-курсник факультета «Общая медицина» Султан (имя изменено - прим.) сам оплачивает учебу. Работает молодой человек санитаром. Берет ночные смены, чтобы учиться днем. Когда он поступал, обучение стоило 750 тысяч тенге. 

- У меня одна мама на пенсии, она лечится сейчас. Отца нет. Я сам работаю, сам оплачиваю свою учебу, - говорит Султан. - Живу в общежитии. Сказали, что и цену в общежитии поднимают на 20%. Там нет условий. Зимой ходим в куртках, душ ломается, тараканы. Смысл поднимать стоимость? Не каждый себе может позволить снимать квартиру, в том числе и я. Подъем цен объяснили инфляцией. Нас поставили перед выбором: либо доучись до конца, либо можешь уходить... 
- В других ВУЗах в договоре одна цена и до конца учебы. А у нас договор на один год, каждый раз могут менять цену, - говорит первокурсница Лана

К студентам и родителям вышел проректор по клинической работе Надиар Мусин. Он сослался на закон об образовании. По нему вопрос утверждения размера оплаты входит в компетенцию совета директоров. Новую стоимость обучения утвердили еще 16 мая. В тот же день совет директоров прекратил свои полномочия, а новый совет директоров утверждается. 

- На 4 число у нас назначен открытый диалог, в офлайн формате, - ответил Надиар Мусин. – Причины (поднятия цены – прим. автора) объективные: в связи и с геополитической ситуацией, и с ростом цен на все, начиная с энергоносителей. В прошлом году формат обучения был онлайн, мы оплату за обучение не поднимали. Теперь все перешло в офлайн. Мы подняли, но не установили какие-то запредельные цены. В разрезе других университетов, мы наиболее оптимальные. 

На вопрос могут ли пересмотреть цены, Надиар Мусин ответил «возможно». Но все будет решаться 4 июля. При этом возмущенные студенты ответили, что не видят смысла приходить 4 июля, если с 1 июля начался новый набор. 

- Мы боимся, что нас просто отчислят, - поделилась одна из студенток. 

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун