СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » День казахстанской науки. Какая наука была в КазССР и сейчас.

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

День казахстанской науки. Какая наука была в КазССР и сейчас.


На фоне стыдливой попытки избавления от советского прошлого, тем не менее в Казахстане гордятся достижениями советской науки и отмечают день работников науки 12 апреля, в день, который напрямую связан с историей КазССР. Дело в том, что 12 апреля -день рождения советского академика Каныша Сатпаева, который сделал огромный вклад в развитие казахстанской науки и Академии Наук.

До революции не было ВУЗов на территории Казахстана. В 1925 году V съезд Советов КазАССР обязал израсходовать 35% республиканского и местных бюджетов на культурные и образовательные нужды. Это привело к тому, что уже к 1940 году было 12 вузов и 11 научно-исследовательских институтов. Та же Академия Наук появилась на базе филиала Академии Наук ССР, который основали ученые из РСФСР.

Из-за того, что развитие промышленности с 60-х по 80-е годы в КазССР имело более высокие темпы чем в СССР в целом, уже к началу 80-х было уже 140 научных учреждений, где работало 21,1 тысяч научных работников. На 1986 год число советских ученых в СССР достигало 25% от всех научных сотрудников мира. Это 1,5 млн ученых. К началу 90-х в Казахстане действовало 279 научных учреждений с численностью сотрудников 50,6 тысяч человек.

Чтобы донести насколько много было у нас ученых в КазССР, сделаем небольшое сравнение. Учитывая, что к концу 80-х на 467 человек приходилось по 1 милиционеру, то численность МВД КазССР должна быть не больше 34 тысяч человек. Следовательно, в советском Казахстане ученых было больше чем милиционеров. Сейчас полицейских в 7 раз больше ученых. Казахстан на шестом месте в мире по количеству полицейских на душу населения. У нас сейчас нехватка врачей, инженеров, ученых. В Казахстане только за 2021 год 1 136 ученых и исследователей ушли из науки. За последние 10 лет уехало 370 тысяч человек, большинство — это образованные кадры с высокой квалификацией. На сегодняшний день количество научных сотрудников (20 тысяч) в Казахстане меньше чем 2 раза, чем в первые годы независимости страны (50 тыс).

Как и в советское время сейчас казахстанские ученые исторически вплотную сотрудничают с российскими коллегами в совместных 240(!) научных проектов (информационные технологии, космонавтика, энергетика, медицина, химическая переработка отходов, производство новых материалов). Все это происходит благодаря соглашению между нашими странами в сфере развития культуры и науки, согласно которому наши научно-исследовательские институты обмениваются информацией и достижениями, научными публикациями, обмениваются молодыми специалистами. Россия остается главным приоритетом для казахстанских студентов, которые выбирают обучение за рубежом.

Амангельды Есенов



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун