СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Завод имени Кирова в Алматы всё-таки могут продать — министр промышленности

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Завод имени Кирова в Алматы всё-таки могут продать — министр промышленности


Канат Шарлапаев в кулуарах правительства прокомментировал ситуацию, сложившуюся на заводе имени Кирова в Алматы.

Министр промышленности и строительства пояснил, что в его ведомстве пересмотрели условия приватизации завода, поскольку при продаже предприятия невозможно было обеспечить защиту прав его сотрудников, сохранить рабочие места и развивать то производство, которое осталось на заводе. Однако окончательно от идеи приватизировать завод в министерстве так и не отказались. В будущем предприятие всё-таки могут продать частному инвестору.

«Я напомню историю производства. Завод имени Кирова — это оборонное предприятие, у него была минимальная гражданская загрузка. К сожалению, по понятным всем причинам поток заказов на этот завод, который приходил к нам из соседних стран, прекратился. И теперь, находясь в такой ситуации, мы сейчас ведём дальнейшие переговоры о приватизации — но на тех условиях, которые бы защитили права людей, их работу и будущее этого предприятия, его вклад в оборонно-промышленный комплекс Казахстана»,

сказал Канат Шарлапаев.

Министр подчеркнул, что завод имени Кирова находится в черте города, в привлекательном для застройки месте. Земля, где находится предприятие, привлекает компании, которые не заинтересованы в сохранении производства.

«Такую переориентацию, конечно, со стороны министерства мы не поддерживаем. Мы считаем, что этот завод нужно развивать как производственное предприятие, а не как площадку для застройки», — сообщил министр промышленности и строительства.

По словам главы министерства, сейчас главная задача — максимально загрузить завод имени Кирова гражданскими заказами. Это должно обеспечить стабильность на предприятии. Уже потом, допустил министр, будут оценивать возможность приватизации завода.

«Наша задача сейчас — стабилизировать и потом по итогам принимать решение, приватизировать или не приватизировать. Предыдущие решение по приватизации принимались в 2020 году, четыре года прошло. И понятно, что надо внимательно смотреть, прежде чем разбрасываться государственными активами», - резюмировал Шарлапаев.

Напомним, что завод им. Кирова в Алматы лишилось заказов на производство продукции военного назначения из-за санкций против России, выступавшей главным заказчиком. Отсутствие контрактов привело к задержкам зарплат и социальных выплат, часть коллектива завода начала роптать против нового временного руководства. В начале марта завод выставили было на торги, но сразу же сняли с аукциона. Нынешнее руководство предприятия уверяет, что выступает против его приватизации, поскольку инвесторов, заинтересованных в сохранении производства, в Казахстане нет.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун