СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Рабочие, крестьяне и студенты Греции усиливают борьбу против антинародной политики

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Рабочие, крестьяне и студенты Греции усиливают борьбу против антинародной политики


Прошедшая неделя была отмечена борьбой греческой молодежи, бедного крестьянства и трудящихся строительной отрасли.

В частности, 31 января состоялась общенациональная забастовка трудящихся строительной отрасли. В забастовке приняло участие более 90% работников отрасли, что привело к остановке работы на основных строительных площадках страны. Трудящиеся требовали заключения отраслевых коллективных договоров в обязательном порядке, а также подписания новых договоров, предусматривающих повышение заработной платы, внедрение мер по охране труда и технике безопасности на строительных объектах, защиту страховых прав и т. д. Забастовка трудящихся строительной отрасли явилась предвестием крупной всерабочей общенациональной забастовки, которую классовые силы профсоюзного движения наметили на 28 февраля.

 

 

 

 

Тем временем усиливают свою борьбу крестьяне, блокируя десятки дорог сотнями тракторов по всей Греции, требуя от правительства возмещения утраченных ими доходов, возмещения ущерба, нанесенного стихийным бедствием в размере 100% от суммы ущерба, а также снижения затрат на производство, освобождения от налога на бензин, гарантированных минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию. КПГ приветствует масштабные акции протеста аграриев, проходящие в Греции, а также по всей Европе, от Германии, Франции, Испании до Бельгии, Румынии, Польши, которые, как отмечается в ее заявлении, «показывают, что общим корнем проблем является Единая сельскохозяйственная политика и  «зеленая» стратегия ЕС. В результате этих направлений создаются дополнительные барьеры для выращивания сельскохозяйственных культур, животноводства, отменяются субсидии фермерам в пользу капиталистов и предпринимательских групп. И в конечном итоге эти направления являются отравой для мелких производителей, а не лекарством, в отличие от вызывающих заявлений правительств и ЕС (. . .)

Данная политика обрекает сельскохозяйственных производителей продавать свою продукцию по заниженным ценам в то время, когда затраты на производство сельхозпродукции, т.е. на бензин, электроэнергию, сельскохозяйственные материалы резко возросли, а сами они подвергаются унижению, так как их лишают существенной компенсации за ущерб, причиненный разрушительным наводнением или различными болезнями сельскохозяйственных культур и животных. Труд крестьян и животноводов крадут промышленники, крупные торговцы и владельцы супермаркетов, которые наживаются, накручивая цены на продукты питания пока те доходят от  производителя до прилавка магазина. Все это доводит до отчаяния рабочие семьи, страдающие от роста дороговизны.

Правительство НД, как и правительства других стран ЕС, прибегает к той же жалкой тактике: в ход идут жесткие репрессии, провокационная клевета о якобы спровоцированных акциях протеста, повторение старых заявлений, обещания-подачки, которые находятся на расстоянии световых лет от требований борющихся аграриев. Раскрывается ложь всех партий, сторонников европейского пути развития, утверждающих, что ЕС с 27 рынками и конкурентоспособностью капитала обеспечит рост доходов и благосостояние бедных крестьян, а также народа. Право на стороне крестьян. Поэтому сейчас необходимо укреплять солидарность с их борьбой", - подчеркивается в заявлении КПГ.

 

 

 

В четверг, 1 февраля, студенты, школьники и работники сферы образования в очередной раз провели акции протеста в Афинах и десятках других городов страны против законопроекта правительства НД о создании частных вузов в Греции, требуя немедленной поддержки государственных вузов. Борющаяся молодежь, наводнившая главные улицы Афин и других крупных городов, скандировала следующие лозунги: «Достойные дипломы, бесплатное обучение, студенты не клиенты», «Образование - это не консервы, которые можно продать, наше право достигается в борьбе», «Дайте деньги на образование, а не на натовскую бойню».

 

 

 

02.02.2024

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун