СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Тайна за семью печатями: почему погибли каспийские тюлени?

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Тайна за семью печатями: почему погибли каспийские тюлени?


 К нам в редакцию пришла статья с версией о причинах гибели тюленей. На самом деле на берегу Каспия в Мангистауской и Атырауской областях постоянно находят мертвых тюленей, птиц и погибшую рыбу. Скорее всего, это результат деятельности зарубежных добывающих корпораций и в частности North Caspian Operating Company (NCOC), в которой более 70% акций находится в руках западных компаний.

Ведь именно NCOC проводил донные работы по углублению дна на шельфе с целью возведения подводных каналов из-за обмеления Каспия. Практически все экологи предупреждали, что в результате данной деятельности неизбежная природная катастрофа, которая приведёт к гибели животного мира в Северо-восточной части моря. Но поднятая в статье проблема американских военно-биологических лабораторий также актуальна, так как они непосредственно связаны крупным бизнесом янки.

Редакция

9 ноября пресс-служба Центрально-Азиатского института экологических исследований сообщила об обнаружении более 100 мертвых каспийских тюленей на берегу Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана. Еще 7 ноября в Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя поступило сообщение о массовой гибели эндемика Каспия. Мертвые животные были обнаружены на береговой части в районе между селом Баутино и городом Форт-Шевченко.

Сейчас устанавливается, подлежат ли образцы тканей лабораторному исследованию для установления причин гибели. Останки тюленей находятся в разложенном состоянии

Специалисты центра совместно с Комитетом рыбного хозяйства исследуют другие участки Каспийского моря. Для проведения лабораторных исследований будут отобраны пробы воды и грунта с места гибели животных.

Буквально накануне происшедшего глава государства во время встречи с общественностью Мангистауской области обратил внимание на необходимость создания государственного научного института, который будет осуществлять исследования Каспийского моря. И тут же произошла эта трагедия.

С начала 2022 года на побережье моря обнаружили 216 туш каспийских тюленей. Пока что эксперты не могут назвать однозначной причины, по которой вымирают каспийские тюлени. С 2020 года они занесены в Красную книгу Казахстана, находятся на грани исчезновения и государство различными способами обязано сохранить их популяцию.

Пока ученые и специалисты ломают голову над тем, что же именно произошло с тюленями, у общественности имеется свое мнение и предположения на этот счет.

Разговоры об имеющихся на территории Казахстана американских биолабораториях ходят давно. По имеющимся данным, биологи из Вашингтона уже много лет трудятся в лабораториях нашей страны.

Власти Казахстана не признают присутствия иностранного контингента в биолабораториях, и продолжают с уверенностью говорить, что кроме как казахских специалистов, никого на территориях лабораторий нет. Заявления эти выглядят не особо правдоподобно и вызывают негодование среди населения страны.

Ситуация с тюленями пока не ясна. Но очевидно одно. Сами по себе в таком количестве животные погибнуть не могли. Да и навряд ли нашелся какой-то недоброжелатель, решивший отравить их. Скорее всего дело как раз-таки в этих самых биолабораториях, которые функционируют в Казахстане.

Кто-то может сказать, что это мифы и байки. Кто-то посчитает это карой Божьей. Кто-то вообще пропустит эту новость мимо ушей. Но факт остается фактом! Целых 100 особей вымирающего вида животных одновременно погибли. Это не может быть стечением обстоятельств. Явно кто-то приложил к этому руку. Быть может это результат неудачных экспериментов. А может это последствия применения новых медицинских и лекарственных препаратов, находящихся в стадии разработки. А может и вовсе одно из новых видов массового биологического оружия.

Пока что погибли лишь тюлени. Но это лишь пока. Что дальше? Дальше эксперименты биолабораторий продолжатся на людях? Кто понесет ответственность за гибель животных? И самое главное: кто гарантирует гражданам Казахстана защиту от подобного вида воздействия?

Ответы на вопросы, скорее всего, мы не получим, ведь наше правительство всяческими способами пытается отвести нас от этой проблемы. Но, согласитесь, если бы действительно, на территории нашей страны не было никаких американских лабораторий, то это было бы продемонстрировано всем, без стеснения. А пока эта тайна за семью печатями, у людей возникает страх за себя и свое будущее.

Скорее всего впереди нас ждет нечто новое, страшное и необъяснимое. Не хотелось бы быть частью чей-то большой игры. Мы – люди! И мы хотим гарантии защищенности СВОЕЙ жизни в СВОЕЙ стране.

Малика Юсупова

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун