СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Суд признал забастовку нефтяников в Мангистау незаконной

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Суд признал забастовку нефтяников в Мангистау незаконной


Работники предприятия ТОО «Caspian Drilling LLP», расположенного на территории месторождения «Каратурун Восточный» Мангистауского района, с 23 октября полностью прекратили работу и начали забастовку. Решением Мангистауского районного суда от 27 октября 2023 года забастовка признана незаконной. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В Мангистауский районный суд обратилось ТОО «Caspian Drilling LLP» с иском к своим работникам о признании их забастовки незаконной.

Работники предприятия, расположенного на территории месторождения «Каратурун Восточный» Мангистауского района, с 23 октября 2023 года полностью прекратили работу и начали забастовку.

Бастующие устно озвучили свои требования, в частности, люди просили восстановить ранее уволенных коллег, работников ТОО «ПротекторТранс» перевести в АО «АТМГГ», повысить заработную плату на 50 процентов, выплачивать премии, в частности, речь шла о выплате премий в 100 процентом в размере на День нефтяника, а также люди просили уволить с должности заместителя директора и начальника отдела.

- В своём иске истец указывает, что забастовка проводится с нарушением норм трудового законодательства, в частности, отсутствует письменное уведомление о требованиях работников, о начале забастовки и продолжительности, не проведена конференция работников о проведении забастовки, не создан забастовочный комитет, забастовка проводится на опасном производственном объекте, и работниками не обеспечена бесперебойная работа, забастовка объявлена без учёта сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК, - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Решением Мангистауского районного суда от 27 октября 2023 года иск удовлетворен, забастовка признана незаконной.

- После оглашения решения суда сторонам даны разъяснения. Решение не вступило в законную силу, - отметили в пресс-службе суда.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун