СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Жители многоэтажек в поселке близ Алматы проведут зиму без отопления

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Жители многоэтажек в поселке близ Алматы проведут зиму без отопления


Жители многоэтажных жилых домов в поселке близ Алматы проведут зиму без отопления.

«Без тепла этой зимой останутся жители многоэтажных домов в поселке Кендала Талгарского района. Так завершилась совершенно дикая по нашим временам история. Центральное отопление в селе Кендала обрубили еще 30 лет назад, сразу после распада Советского Союза. Жители благоустроенных домов выживали кто как мог: устанавливали электронагревательные приборы (ТЭНы), топили буржуйки. Зимой счета за электроэнергию доходили до Т30 тыс. Не выдерживала электропроводка, пожар мог возникнуть в любой момент», - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, в квартирах все равно было холодно, сыро, образовывалась плесень.

«Но, пусть в сырости и холоде, все же удавалось перезимовать. В этом году людей убедили демонтировать самодельные приборы и печи. Сказали, что дома подключат к газовой котельной. И люди поверили. Не все, но многие поверили. Человеку вообще свойственно верить в лучшее. Жильцы благоустроенных домов поселка Кендала скинулись по Т80 тыс. и установили коммуникации внутри дома, чтобы можно было подключиться к котельной. У себя в квартирах обрезали ТЭНы и демонтировали печи, установили батареи. В итоге каждая семья потратила от Т200 тыс. до 400 тыс. Многие взяли кредиты. В августе людям сказали, что тепла у них не будет. Местный акимат не успевает собрать все необходимые бумаги для проектно-сметной документации. Далее надо будет пройти еще экспертизу, которая длится не менее 45 дней. И в лучшем случае весной будущего года приступят к строительству котельной», - уточняет Silk Road News.

Как пережить эту зиму, жители многоэтажек не знают.

«Для того чтобы вновь установить буржуйки и ТЭНы, у них нет ни времени, ни средств. Сегодня они вынуждены гасить кредиты, которые взяли и потратили на никому не нужные батареи. Люди не успели закупить ни дрова, ни уголь. Жительницу одного из домов Тайгулову Беишихан Джумабековну кардиолог поставил на учет. Из-за переживаний у женщины возникли серьезные проблемы с сердцем. Семьи с детьми сейчас срочно ищут, куда им можно было бы переехать на зиму. Сотрудники акимата Кендалинского сельского округа сейчас в срочном порядке ищут средства, чтобы оказать материальную помощь жителям многоэтажек. В бюджете на это денег нет. Сельский аким Алмас Умирзаков встречается с местными предпринимателями и пытается уговорить их пожертвовать на нужды односельчан. Всех этих бед можно было очень легко избежать: не надо было вводить людей в заблуждение. У жильцов благоустроенных многоэтажек хотя бы были буржуйки, а сейчас остались одни обещания», - сказано в сообщении.





Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун