СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » В КАЗАХСТАНЕ ИДЁТ АКТИВНАЯ ДЕКОММУНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В КАЗАХСТАНЕ ИДЁТ АКТИВНАЯ ДЕКОММУНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА


Правящая "элита" успешно избавляется от тоталитарного советского прошлого в виде централизованного отопления, водоснабжения, энергетики, замораживая целые города - Экибастуз, Риддер, Рудный, да и областные центры, превращая их в клоаку отходов, нечистот, при отсутствии элементарной воды.

Некоторые, в Шымкенте начали даже устанавливать в многоквартирных домах самодельные обогревательные системы (буржуйки), выводя трубы на улицу. Частным же домовладениям каждый год не хватает элементарного угля, а в этом году были еще и перебои с газом, у кого газовое отопление.

Сам президент Касым-Жомарт Токаев признался, что износ ряда ТЭЦ и сетей составляет 90%. Последствия аварии в Экибастузе до сих пор не могут ликвидировать, а в квартирах настолько холодно, что жители невольно сжигают электрощиты в подьездах, включая постоянно обогреватели.

За 30 лет правления Назарбаева вся жилищно-коммунальная и энергетическая система была приватизирована и находится в руках девяти монополистов в стране, которые связаны с родственниками или придворными олигархами экс-Елбасы. За это время они всё выкачивали, поднимая постоянно тарифы, доведя систему до полного коллапса.

Но после нынешних катастроф уже в "Новом Казахстане" этих олигархов и владельцев не только не арестовали, как и их счета и активы, но и оставили как есть, позволив повысить тарифы на отопление, воду и электроэнергию на 20 - 30%! Якобы — это нужно для модернизации ТЭЦ и сетей.

То есть вводят новый налог на граждан в пользу тех же назарбаевских олигархов, которые довели до полного разложения всю систему ЖКХ в стране. Но это снова будет лишь коррупционной кормушкой и не даст возможности провести модернизацию.

"Лечить" советскую централизованную систему ЖКХ хотят неолиберальными капиталистическими методами, что её полностью доконает. Так, министр финансов Ерулан Жамаубаев поручил Министерству национальной экономики разработать проект дорожной карты, а также проект программы «Тариф в обмен на инвестиции».

То есть готовится новое обогащение монополистов и тех же олигархических групп, которые в обмен на повышение тарифов якобы должны будут реконструировать ТЭЦ. Но этого не будет, так как никогда частники не будут развивать стратегическую инфраструктуру городов, ЖКХ и энергетику!

Вместо экспроприации активов компаний виновников и олигархов и создания государственной программы инвестиций, которая позволила бы снизить в несколько раз тарифы, ситуация только усугубляется дальнейшей приватизацией и децентрализацией.

Поэтому в новом отопительном сезоне следует ожидать новых огромных катастроф, постоянных аварий, которые кстати, не прекращаются и сейчас. Так, власти Караганды сейчас всячески скрывают факт спуска канализационных отходов в местные реки и водохранилище, что неминуемо приведет к вспышке инфекционных заболеваний.

Поэтому надо готовиться к дальнейшей ускоренной деградации городов и их хозяйства - оставшихся в наследство от советской власти. Ведь уже очевидно в Алматы, что новая застройка высотных зданий на прежней водопроводной, канализационной и электросистеме привело к коллапсу.

В труху всё рассыпается на глазах и скоро эти крупные города могут стать скопищем пустых холодных многоэтажек, когда готовить будут во дворах, обогреваться в "юртах гидности" и ходить по нужде на улицы как в Индии. Это и есть победивший капитализм в "Новом Казахстане".

Зато улицы будут носить имена алашординцев, деятелей Туркестанского легиона вермахта и местных баев и биев. Полная декоммунизация.

Теперь надо всем понять, что доступ к воде, отоплению, электроэнергии и канализации - это не право, а привилегия!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун