СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Действие закона об обязательном чипировании животных должно быть приостановлено!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Действие закона об обязательном чипировании животных должно быть приостановлено!


С 1 сентября в Казахстане вступили правила об обязательном чипираовании домашних животных. Смысл этого закона в том, что владельцы должны будут зарегистрировать своих питомцев в едином национальном реестре, собак и кошек – в обязательном порядке, остальных животных, входящих в перечень – по желанию. По желанию можно чипировать - морскую свинку, шиншиллу, хорька, декоративную крысу, черепаху, хомяка, карликовую свинью и обезьяну.

Какие законы регламентируют данный процесс?

Закон "Об ответственном обращении с животными" который был принят еще 30 декабря 2021 года, но вступил с действие с 1 сентября этого года.

Так же в регламентирую чипирование животных приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Об утверждении Правил учета домашних животных – во исполнение закона. А так же, о поправки в Кодекс РК об административных нарушениях, устанавливающих ответственность за нарушение правил учета (пп.2) пункта 1 статьи 407-2 КоАП).

Обязанности по регистрации и ведению учета законодатель возлагает на ветеринаров – как государственных так и частных.

Как проводится чипирование: владелец животного обращается в ветеринарную клинику, где питомцу и присваивают индивидуально число зверя – ИНЖ из 15 символов. Собаку или кошку в обязательном порядке нужно доставить в ветлечебницу, поскольку именно здесь ему произведут так называемое мечение – то есть сам физический процесс идентификации путем нанесения средств учета.

В пункте 12 Правил учета домашних животных говорится, с помощью каких средств это можно сделать:

- болюсов посредством введения в отдел желудочно-кишечного тракта домашнего животного;

- чипов посредством их подкожного введения;

- браслетов или ошейников либо шлейки;

- электронной метки;

- бирки по центру уха домашнего животного, не задев при этом вены;

- татуировки.

Однако при обращении к ветеринарам, выясняется, что кроме чипов, которые нужно вводить в загривок животных, других средств нет.

После чипирования все персональные данные – от породы и окраски до присвоенного ИНЖ (список в пункте 13 Правил) – вносятся в базу данных, что отныне и составляет паспорт домашнего животного. Этот документ электронный, но при необходимости можно получить выписку на бумаге.

Система учета домашних животных включает внесение в паспорт данных о ветеринарных обработках, также регистрацию важнейших событий в жизни домашнего животного в ходе жизненного цикла.

Храниться все данные будут в Первой национальной единой базе данных электронной идентификации животных. Которую можно посмотреть на сайте https://www.animalid.kz/

В случае нарушений данных правил, владельцам животных грозит административная ответственность в соответствии с подпунктом 2, пункта 1 статьи 407-2 КоАП, грозит их нарушителям штрафом: физическим лицам – в размере десяти, должностным лицам – в размере двадцати, юридическим лицам – в размере тридцати МРП.

Получается так, что владелец, придя к ветеринару с заболевшим, но незарегистрированным питомцем, должен будет, во-первых, заплатить штраф, во-вторых, оплатить мечение и лишь после этого лечить животное.

Обязательный учет домашних животных и вообще Закон РК "Об ответственном обращении с животными" был задуман, напомним, с целью защитить животных от жестокого обращения, а людей, в свою очередь, приучить к ответственности за своих питомцев. И это безусловный плюс.

Огромный минус закона в том, что он влечет дополнительные расходы для владельцев, которым придется платить за навязанную услугу и товар (а чипирование  – это медицинская услуга плюс оплата товара). Именно навязанную – ведь людей никто не спрашивал, желают ли они получать эту услугу – просто поставили перед фактом.

Получается или плати, или выгоняй собаку или кошку на улицу!

К сожалению, выяснилось, что за последний месяц, оказалось немало тех, кто поспешил избавиться от своих кошек и собак, выгнав их на улицу.

А те кто решил не расставаться со своим животным, был вынужден или будет вынужден, заплатить этот своеобразный «налог» за своих питомцев. И данный «налог» пойдёт не в казну государства, а частным ТОО и ИП, так как именно на частные ветклиники и соберут с населения деньги. Также хорошо заработают и те коммерческие структуры, которые завезут в казахстан необходимые для учёта животных чипы, ошейники и другие метки.

Бесплатное чипирование для животных, из социально необеспеченных и уязвимых категорий граждан, проходит на данный момент лишь в алматы и астане. Также в регионах из областных бюджетов, будут выделены деньги для бесплатного чипирования животных хозяева которых относятся всё к тем же уязвимыми слоям населения. Все остальные должны будут заплатить от 6 до 8 тысяч тенге за подкожный чип.

Огромное количество жалоб населения вызвали поквартирные рейды в поисках незарегистрированных животных, которые сначала планировали возложить на участковых инспекторов полиции, а потом отменили.

«По статье выносить постановления о наложении административного взыскания вправе сами полицейские, даже без передачи дела в суд. Получается, это новый клондайк для коррумпированных полицейских. Можно ходить по району, останавливать владельцев животных и под страхом наложения крупного штрафа собирать приличную мзду.

Мало того, полицейские решили делать поквартирный обход. У меня подозрение, что такая мера продекларирована исключительно из коррупционных соображений»,прокомментировал рейды юрист Сергей Уткин.

Поэтому он напомнил о статье 20 Конституции, которая гласит: жилище неприкосновенно. Тем самым проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом. То есть полицейский может беспрепятственно войти в жилище или во двор частного дома только в двух случаях:

- если он преследует подозреваемого, а подозреваемый забежал в жилище;

- если у полицейского имеется заявление, рапорт и тому подобное сообщение о том, что в конкретной квартире или доме проживает владелец конкретного незарегистрированного животного.

Также остаётся непонятным вопрос, о том, кто и на какие деньги будет чипировать бездомных животных. Не будут ли проведены гостендеры на чипирование таких животных и выделены деньги из бюджета, которые осядут в карманах частных лиц?

В общем, благой закон, снова ударил по населению Казахстана, обложив их новым налогом.

Инициативная группа по созданию Социалистическая Партии Казахстана, требует от правительства и парламента страны:

Немедленно ввести мораторий на чипирование животных в течении пяти лет.

Мораторий необходим так как:

1. Отсутствуют альтернативные метки для животных. Владелец должен сам решать каким удобным для него и безопасным для животного оно будет метиться.

2. Ветеринарные клиники обязать иметь в наличии несколько видов меток, как и прописано в законе

3. Решить вопрос о проверке животных не силами полиции, а ветеринарных служб.

4. Контроль за чипированием бездомных животных поручить волонтерским организация из числа зоозащитников.

Предлагаем всем зоозащитным организациям, владельцам домашних животных, активно присоединиться к требованиям нашей организации и совместно добиваться введения моратория от властей страны.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун