СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Алаш-орда. Часть 2: "Алашская автономия"

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Алаш-орда. Часть 2: "Алашская автономия"


Помимо так называемой «борьбы» с царизмом алашовцам вменяют создание территории современного Казахстана. Напомню, что в Российской Империи Казахстана как государства или автономии не существовало. Был Степной край (Северный, Западный, Восточный Казахстан и Семиречье), где жили по русским документам киргизы и на юге был Туркестанский край. Вот на этих двух административных образованиях и располагался современный Казахстан.

А теперь голые факты и даты:

В декабре 1917 года на втором все казахском съезде в Оренбурге Алашовцы провозглашают создание Алашской Автономии (Алаш-орда). В состав этого нового образования должны были войти: Уральская область, Тургайская область (между Оренбургом и Актюбинском, между Уральской и Акмолинской областями), Акмолинская область (Центральный и Северный Казахстан), Букеевская Орда (Атырауская область), Семипалатинская область (ВКО), те районы Закаспийские области и те районы Алтайской губернии, где жили казахи.

А где Шымкент, Тараз, Алматинская область? Это все должно было остаться в Кокандской Автономии (Туркестан) под руководством пантюркистов, панисламистов и выходцев из Алаш-орды, которые увидели возможность и там взять власть.   Отдали ли белые войска земли Алтайский губернии для присоединения к Алашской Автономии? Конечно же нет.  Скорее наоборот, территория Алаш-орды перешла под контроль белых. Вот это все наши либеральные историки называют первым казахском независимым государством.

Но почему никто не вспоминает важный факт: Февральская революция создала не только Временное правительство, но и сеть солдатских, рабочих и крестьянских депутатов по всей территории Российской Империи. Фактически 8 месяцев с февраля 1917 по октябрь 1917 в стране было двоевластие: временное правительство и советы. В исполнительных комитетах Временного правительства сидели либеральная местная элита (алашординцы) и бывшие царские чиновники, а в Советах представители рабочего класса и крестьянства. 

Большевики (РСДРП (б)) пришли к власти в советах в Казахстане с октября 1917 по март 1918 года. И в этот 5 месячный период с декабря 1917 по март 1918 года становления советской власти Алашординцы и успели немного поиграть в управление Алашской Автономии.  Объявив в Оренбурге в декабре 1917 Алашскую Автономию, уже в январе 1918 года алашовцы принялись, задрав штаны, бежать вместе с казаками Дутова  из Оренбурга от красных войск великого казахского деятеля Алиби Джангильдина, который имел свой зуб на Алихана Букейханова.

Просуществовав всего 1 месяц, правительство самопровозглашенной автономии ссыкливо разбежалось по регионам Казахстана под контролем белых: часть сбежала в Уральскую область (западный Алаш), другая в Восточный Казахстан под Семипалатинск (восточной Алаш), третья уселась в Семиречье.   

Если в марте 1918 года все советы рабочих, крестьянских и рабочих депутатов перешли под власть большевиков почти в большей части современного Казахстана, тогда кем управляли алашординцы, когда в декабре 1917 года в стране уже началось триумфальное шествие советов? Получается, что задолго до провозглашения Алашской Автономии в стране уже была власть народа -это Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Первые очаги казачьего контрреволюционного движения против власти Советов появились уже в ноябре 1917 в Оренбурге, Семиречье и Уральске. Что же контролировали сами Алашординцы в этот период? Да фактически Алашординцы никакой власти не имели над всей территории Казахстана, потому что гражданская война, которая разгорелась по полной программе уже весной 1918 года поделила страну на несколько частей. 

Уже летом 1918 года вся Уральская область, почти вся Тургайская область, Северный, Центральный, Восточной Казахстан и Семиречье были под властью белых. Советская власть в июне 1918 года остаётся лишь на юге Казахстана в Туркестанской Автономной Республике в Сырдарьинской области и небольших остатках южной Тургайской области и в Букеевской Орде.

Что же контролировали сами алашординцы в июне 1918 года? Да нихера.

Амангельды Есенов



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун