СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » С требованием повышения зарплаты забастовали рабочие в Атырауской области

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

С требованием повышения зарплаты забастовали рабочие в Атырауской области


Из-за низких зарплат 25 мая забастовали коммунальщики «Атырау жарык» в районном центре Кульсары Атырауской области. Утром они не вышли на работу, объявив о стачке с требованием повышения оплаты труда.

На сегодняшний момент, по словам рабочих, они получают всего лишь 92 тысячи тенге, а также их не устраивают условия труда, так как они не обеспечены спецодеждой, касками, рукавицами, рабочей обувью и нужным снаряжением. Некоторые инструменты им приходится покупать самим и приносить из дома.

«Мы требуем повысить нашу заработную плату минимум на 50% и выдавать все необходимое для нашей работы», - говорят бастующие.

Интересно, что предприятие «Атырау жарык» полностью состоит на балансе местного областного бюджета и в смету расходов заложены средства на покупку оборудования и спецодежды, но как видим до трудового коллектива они банально не доходят.

Данная забастовка показывает серьезное недовольство во многих коллективах, где заработная плата не повышалась, и которая была съедена инфляцией и ростом дороговизны. Следует ожидать новой волны подобных стачек по всей стране.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун