СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » На севере Туркменистана жители вышли на протесты из-за нехватки пайковых продуктов

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

На севере Туркменистана жители вышли на протесты из-за нехватки пайковых продуктов


На севере Дашогузского велаята – в Куняургенчском этрапе и этрапе им. Сапармурата Туркменбаши – прошли протесты местных жителей из-за нехватки в госмагазинах продуктов питания. 

Первые волнения начались в конце апреля в сельхозобъединениях «Тязе яп» и «Заман» Куняургенчского этрапа. В двух населенных пунктах собралось не менее 280 человек. Люди перекрыли трассу, ведущую в райцентр, а приехавшие полицейские не смогли уговорить людей разойтись.

«Нам нечем кормить детей! У нас нет денег покупать муку у частников. Дайте положенную норму муки и масла!», – требовали собравшиеся. Прибывшие из Куняургенча чиновники пообещали людям привезти муку и масло, что вскоре и было сделано. В результате стычек около 15 человек были задержаны, трое работников полиции получили травмы, сообщает «Азатлык».

Позднее протест в Куняургенчском этрапе перекинулся в некоторые сельсоветы соседнего этрапа — им. Сапармурата Туркменбаши. Так 6 мая около 350 жителей из сельских советов «Гошаховлы», «Айбовур» и из села Пешаналыдепе собрались перед администрацией района и потребовали выдать им пайки муки, которые не отпускались в государственных магазинах с февраля, сообщает «Азатлык». 

Вышедший к сельчанам хяким этрапа попытался успокоить людей, пообещав до 8 мая погасить все задолженности по муке. Он же при людях вынес устный выговор начальнику районного отдела торговли и пригрозил уволить его, если до 18 часов 8 мая населению не будут распределены продуктовые пайки.

В тот же день местные власти в срочном порядке организовали привоз хлеба, и каждый из протестующих получил по 10 буханок в руки. Это позволило уговорить собравшихся разойтись по домам. 

В настоящее время в Куняургенче отключен интернет, а для контроля ситуации в регионе созданы более 50 дружинных групп, состоящих из сотрудников полиции и солдат.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун