СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Полицейские в Жанаозене арестовали голодающих безработных у акимата города

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Полицейские в Жанаозене арестовали голодающих безработных у акимата города


В среду 10 мая сотрудники полиции арестовали 17 протестовавших безработных, которые проводили бессрочную акцию протеста возле акимата Жанаозена. По сообщению прокуратуры, их задержали якобы для проведения «профилактической беседы».

Напомним, что безработные жители Жанаозена вышли на митинги к акимату города в начале апреля, когда одновременно начали свой протест возле офиса филиала государственной «Озенмунайгаз» уволенные нефтяники «БерАли Мангистау Company».

После того как через месяц требования безработных жителей о трудоустройстве их в государственной нефтедобывающей компании не были услышаны, 3 мая часть протестующих объявила о проведение массовой сидячей голодовки протеста также у здания городской администрации.

В итоге через неделю власти приняли решение арестовать всех протестующих, расположившихся у акимата на центральной площади Жанаозена. Перед этим сотрудники прокуратуры пытались заставить уговорить безработных разойтись. Но это ни к чему не приведет, так как очевидно, что акции протеста начнутся снова.

Подобные многодневные акции протеста были и в прошлом году, когда безработные также днём и ночью сидели возле акимата Жанаозена. Тогда точно также все переговоры с руководством «КазМунайГаза» о трудоустройстве зашли в тупик.

Примечательно, что тогда, как и во время январских митингов прошлого года, протестующие требовали строительства новых заводов и фабрик, не связанных с добывающей промышленностью, так как многие месторождения в Мангистауской области уже угасающие и через 5 – 10 лет проблема массовой безработицы станет повседневным и постоянным явлением.

Безработные и уволенные нефтяники также выступают против перевода их в очередные частные ТОО, которые расплодились в большом количестве после оптимизации и приватизации, так как они быстро прекращают свою работу, так как прекращается период обслуживания тендеров, заключаемых по коррупционным схемам. То есть это тоже всего лишь временная занятость.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун