СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » «Чёрная дыра» Риддерской ТЭЦ

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

«Чёрная дыра» Риддерской ТЭЦ


Похоже, многосерийная история комбинаций вокруг Риддерской ТЭЦ подходит к своему завершению. С ноября прошлого года мы наблюдаем  кульминационный момент этой истории. А вот жители Риддера не просто наблюдают, они участники, причём, самые пострадавшие. Всю зиму мёрзнуть в квартирах – за что такие страдания?

 Начиналась история станции ровно 70 лет назад. «В 1953 году в Лениногорске началось сооружение теплоэлектростанции. В июне 1956 года пущен первый турбогенератор этой ТЭЦ мощностью 12 тысяч киловатт. В 1958 году её мощность доведена до 66 тысяч киловатт. Построены десятки километров тепловых сетей; промышленность и жильё Лениногорска переведены на централизованное теплоснабжение» (источник – книга «Город рабочей доблести», изданная в Алма-Ате в 1986 году к 200-летию Лениногорска). 

 После развала СССР на ТЭЦ практически ничего не делали, не было капитальных ремонтов, обновления оборудования, внедрения новых технологий. Сначала советский запас прочности добивали американцы из компании AES, которым станцию отдали в 1997 году  (именно отдали в «нагрузку» к взятым ими в управление УК ГЭС и Шульбинской ГЭС). Потом они в 2018 году  продали станцию другим собственникам – какой-то мутной фирме с громким названием ТОО «GREEN ENERGY Q», что в переводе означает «зелёная энергетика».

 Однако зелёным, судя по всему, был только цвет долларов. Четыре года и эти собственники ничего не делали. В 2019 году вышел из строя турбогенератор, вырабатывавший электроэнергию, новый так и не закуплен.  Постепенно ТЭЦ  фактически дошла до развала, и в ноябре прошлого года Риддер остался без тепла.

  На ликвидацию ЧС были брошены силы многих предприятий и организаций. Всего на восстановление хоть какого-то теплоснабжения  потратили почти миллиард тенге. И после этого нерадивые собственники продолжали владеть станцией. Аким области Даниал Ахметов заговорил о том, что ТЭЦ нужно передать в государственную собственность, но вот несовершенные законы не позволяют это сделать, если собственник не желает расставаться со своим имуществом.

 Цифры долгов ТЭЦ стали расти в геометрической прогрессии. Аким ВКО регулярно сообщал, что владельцы ТЭЦ не платят за уголь, мазут, электроэнергию, за ликвидацию ЧС, даже зарплату! При этом почему-то никто не спрашивает с них за такой беспредел! Фактический развал ТЭЦ годами происходил на глазах у власти, у многочисленных государственных органов, но они не вмешивались, объясняя такую позицию недопустимостью давления на частный бизнес, сложностью организации проверок,  да ещё пресловутым «несовершенством законов»! Когда нужно «отжать» прибыльный бизнес – ещё как вмешиваются госорганы, и «несовершенные законы» им не помеха. Говорили о возбуждении уголовного дела против прежних управленцев ТЭЦ, но до сего дня никаких подробностей о ходе этого дела нет.

  Такая позиция государства вызывает возмущение населения. «У жителей города Риддера всё больше укореняется мысль о том, что их оставили один на один с проблемой, которую в одностороннем порядке не решить. Уже не стоит вопрос о том, как государственные органы, имея на законодательном уровне возможность неусыпного контроля за стратегически важным объектом, в итоге не уследили за действиями нерадивого руководства ТЭЦ», - говорится в обращении Общественного совета Риддера, принятом 31 марта 2023 года (источник https://infor.kz/maps/news/2192.html).

  Чуть позже выяснилось, что владельцы АО «Риддер ТЭЦ» не просто так «забили» на всё. 18 января они вдруг чудесным образом продают теплоцентраль. Находятся бизнесмены, которых не смущает, что у ТЭЦ многомиллиардные долги и необходимость вложения как минимум 7 млрд. тенге на капремонт и обновление оборудования. Сама фирма-покупатель также со странной историей.  ТОО «RNGK» зарегистрировано 16 апреля 2021 г. Дата перерегистрации – 18 января 2023 года (именно в день покупки АО «Риддер ТЭЦ). Вид деятельности – производство тепловой энергии самостоятельными котельными. Это малое предприятие с численностью работников до 5 человек. Конечно, подробности сделки не сообщаются, коммерческая тайна.  

Недолгий период владения Риддерской ТЭЦ этой фирмой запомнится продолжением аварийных ситуаций и громким заявлением нового директора теплоцентрали  о проекте строительства коксохимического завода. Это заявление вызвало негодование жителей Риддера и они составили петицию против таких планов. А вот хозяйственная деятельность за три месяца привела к печальным результатам. Батареи в домах риддерцев совсем остыли, несмотря на затяжную и холодную весну. Но оплату за отопление им начисляют так, как будто в дома подаётся тепловая энергия в строгом соответствии с нормами!

  Аким ВКО Даниал Ахметов на пресс-конференции 12 апреля рассказал, что долги выросли до 3,3 млрд. тенге, а собственники станции прекратили платить за всё, при этом ничего не делают для модернизации ТЭЦ. И не желают обсуждать вопрос о продаже станции в государственную собственность. Именно продажи, поскольку по закону ТЭЦ нельзя просто забрать.

 И вдруг 21 апреля становится известно, что позиция владельцев ТЭЦ изменилась. Директор ТОО «RNGK»  Виталий Шаров направил письмо в акимат области и сообщил, что фирма готова передать ТЭЦ на баланс государства.

«На сегодняшний день у ТЭЦ есть долги перед поставщиками угля, мазута, организациями, выполнявшими ремонт, и по электроэнергии. Есть неисполненные обязательства перед третьими лицами. Поэтому мы согласны с передачей объекта в государственную собственность и готовы обсудить условия», – сообщается  в письме.

 Покупать ТЭЦ с громадными долгами и разваливающимся оборудованием, чтобы через три месяца передать её в государственную собственность? Всё это очень смахивает на спектакль с плохими сценарием и режиссёром, когда финал хорошо известен уже в первом акте. Видимо, роль этой фирмы и заключалась в том, чтобы подержать ТЭЦ несколько месяцев, ещё больше усугубить ситуацию. Возможно, что и прежние владельцы станции также знали о том, что чудесным образом найдётся покупатель, поэтому и перестали платить по счетам.

 Теперь исходные данные таковы. Более 3 млрд. долгов и 8 млрд. на ремонт. Эти средства теперь будут выделены из бюджета. Поскольку расчёт весьма приблизительный, вполне вероятно, что сумма значительно вырастет.  Непонятно, по каким статьям расходов вообще частная ТЭЦ финансировалась  из бюджетных средств? Ахметов заявил, что станция фактически взята в управление государством, там днюют и ночуют аким Риддера и другие госчиновники. Или уголь, мазут, запчасти, оборудование, рабочая сила на ТЭЦ по указанию главы области  направлялись в долг, в счёт будущих платежей?

 Осталось узнать, за какую сумму ТЭЦ будет передана государству, или станцию продадут за долги, а свою выгоду нынешние владельцы получат в другом виде. Дальнейший ход событий нетрудно предугадать. Версия такова.  Миллиардные заказы на ремонт получат «нужные люди», долги выплатят. После того, как станцию приведут в порядок,  её выставят на приватизацию. Подремонтированная ТЭЦ без долгов также станет собственностью «нужных людей», а затраты на приобретение будущий владелец станет возвращать через повышение тарифов.

 Выходит, что энергетика – весьма перспективная тема для ведения «успешного бизнеса», когда затраты – это общее дело потребителей и государства, а прибыль – частная.

 Так уж получилось, что именно 21 апреля, в тот день, когда стало известно о намерении хозяев ТЭЦ передать станцию в государственную собственность, в Риддере случилось и другое событие, трагическое. Скоропостижно скончался аким города  Дмитрий Горьковой. У него остановилось сердце. Он умер в 39 лет. Соболезнования родным и близким покойного.

 

Денис Данилевский    

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун