СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Рабочий Первомай в 2023 году в Греции

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Рабочий Первомай в 2023 году в Греции


Участвуя в крупных забастовочных митингах по всей Греции, десятки тысяч людей почтили память жертв кровавого восстания в Чикаго, героической борьбы рабочего движения под лозунгом «Борьба рабочих всего мира победит».

 «Рабочий класс может отменить капиталистическое рабство и построить новое общество без эксплуататоров и их паразитизма», — подчеркнул в своем выступлении член Секретариата Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) Георгиос Перрос.

Г. Перрос отметил, что «ни один обещанный правительственный Мессия не может обеспечить решение повседневных и острых проблем, с которыми сталкивается каждая рабочая семья. Напротив, общая программа, общий бог, в который верят все партии, поддерживающие эксплуататорский строй, требует наличия 22 мая мощного рабочего народного движения, сильных профсоюзов, которые смогут отражать его нападки».

В забастовочных акциях в Афинах приняла участие делегация профсоюзных деятелей из Франции, которая находится в Греции и делится своим опытом многомесячной борьбы против правительства и работодателей. От имени делегации французских профсоюзных деятелей с приветственным словом выступил генеральный секретарь Марсельского рабочего центра Оливье Мато. «Ни один трудящийся в мире не имеет общих интересов со своими эксплуататорами», — подчеркнул он и призвал к усилению классовой борьбы, борьбы по всем фронтам, любым способом.

Заместитель председателя профсоюза работников общественного питания – туризма — гостиниц Аттики, работник электронной платформы «Wolt» Никос Такас коснулся борьбы трудящихся компании «Wolt», которые работают по 12 и 14 часов в сутки и причисляются к «партнерам» компании, а не к работникам, в результате чего они лишаются основных прав.

С приветственным словом от имени студентов выступил председатель профсоюзов студентов-стоматологов Афин Димитрис Гионис. «Мы отдаем дань уважения трудящимся, которые своим трудом, умом создают все богатства», — отметил он, а также подчеркнул, что «политика, ставящая прибыль превыше нашей жизни, не прекратится, если мы ее не остановим».

Митинг начался со стихотворения «Молчи» турецкого писателя Азиза Несина, которое прочел актер Василис Коловос.

В конце мероприятия митингующие с поднятыми руками, сжатыми в кулак, исполнили «Интернационал».

Д. Куцумбас: Сильная КПГ, чтобы сильным было рабочее народное движение

В митинге профсоюзов в Афинах принял участие Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, который в своем заявлении для СМИ отметил: «На выборах 21 мая, голосуя за КПГ, мы укрепляем ее, чтобы были сильными наш народ, рабочее народное движение, социальный союз рабочего класса с самозанятыми города и деревни, чтобы предотвратить антинародные меры, вздохнуть с облегчением, но прежде всего, чтобы открыть путь для радикальных изменений в экономике и обществе, бороться против антинародной политики всех капиталистических правительств, ЕС, НАТО, эксплуататоров нашего народа. Продолжаем нашу борьбу с удвоенной силой!»

02.05.2023

http://ru.kke.gr/ru/articles/-2023-/



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун