СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » ПЕРВОМАЙ – ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ СВОИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАВОЕВАНИЙ!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ПЕРВОМАЙ – ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ СВОИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАВОЕВАНИЙ!


Инициативная группа по созданию оргкомитета Социалистической Партии Казахстана поздравляет граждан страны с 1 Мая – Днём международной солидарности трудящихся, который является важной датой в деле отстаивания прав простого народа и противодействия наступлению капитала. Для нашей республики этот день также важен, так как массовые забастовки и разворачивающиеся социальные протесты во многих регионах требуют консолидации и координации и выдвижения единых требований и программы борьбы.

Очевидно, что для нас данный день не просто очередной выходной или некий праздник «народного единства». Он напрямую связан с нынешним бесправным положением рабочего класса и всех трудящихся, а также с отсутствием свободы на создание профсоюзов и проведение забастовок. Ведь с принятием антирабочего закона «О профсоюзах» в 2014-м и Трудового Кодекса в 2015-м были ликвидированы сотни профсоюзов, а трудовые коллективы лишились многих гарантий и возможностей отстоять свои интересы.

Фактически теперь и нет 8-ми часового рабочего дня, за который боролись поколения рабочего класса, не соблюдается и даже это куцое трудовое законодательство в деле обязательных выплат за переработку, за вредные условия труда, за больничные листы, за отпускные. Многие работодатели отказываются заключать коллективные договора и признавать создаваемые профсоюза на местах, применяют практику немотивированных увольнений и штрафов, а также не отправляют с зарплат работников перечисления в пенсионный фонд.

Местные трудовые инспекции и департаменты труда просто не замечают фактов постоянного нарушения иностранными и отечественными работодателями прав рабочих в системах оплаты труда, игнорируют несоблюдение техники безопасности и отсутствие необходимых, в том числе и санитарных, условий труда. Всё это ведет к серхэксплуатации и к постоянному повышению нормы выработки, к сокращению на крупных производствах обслуживающих подразделений, отвечающих за исправность оборудования, что ведет к постоянным авариям и загазованности.

Действующие официальные республиканские профсоюзы, в особенности Федерация Профсоюзов Казахстана, таковыми, по нашему мнению, не являются, а выполняют функцию инструмента по подавлению забастовок и выступлений рабочих. Кроме этого они никакого влияния на трудовые конфликты не оказывают и их попросту просто нет во время забастовок и никогда не было, так как их представителей просто выгоняют с митингов.

Мы организаторы Социалистической Партии выступаем за немедленное изменение или отмену дискриминационных положений Трудового Кодекса, затрудняющихся осуществления права на проведение забастовок, за отказ от вмешательства нынешнего государства в трудовые споры и конфликты на стороне работодателей, так как подобные споры должны быть внутренним делом отношения хозяев и работников внутри предприятий и компаний. Наоборот должны быть введены санкции за отказ со стороны работодателей заключать коллективные договора, а также от ведения переговоров с представителями коллективов.

Инициативная группа Социалистической партии Казахстана выступает за усложнение процедуры увольнения работников и обязательного согласования этого вопроса с новыми профсоюзами, а также за запрещение осуществления массового локаута. А для этого необходима отмена дискриминационных положений закона «О профсоюзах», препятствующих рабочим создавать свои объединения на предприятиях всех форм собственности.

В стране должны появиться новые профсоюзы на всех уровнях, в том числе федерация классовых профсоюзов на национальном уровне, готовая последовательно выступать за права рабочих и выдвигать единые требования к правительству и работодателям. Первопроходцами в деле возрождения профсоюзов могут выступит нефтяники, которые уже создали на местном уровне и на отдельных предприятиях свои независимые организации, и мы активно поддерживаем этот процесс.

Важным требованием на сегодняшний день становится и снижение пенсионного возраста для женщин и мужчин, восстановления 1 и 2 льготного списка выхода на пенсию шахтеров и рабочих, трудящихся во вредных условиях труда, восстановления регрессных выплат. Безусловно, это невозможно будет выполнить без возвращения обратно к солидарной пенсионной системе, так как сейчас к своему кризису и тупику подошла именно чилийская накопительная система, внедренная премьером рыночником Акежаном Кажегельдиным под диктовку МВФ еще в 1996-м году.

И крах этой системы мы уже наблюдаем, когда в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) уже попросту нет необходимых средств для поддержания системы, все накопления неизбежно сгорят в инфляции, а все казахстанцы в итоге рискуют остаться только с минимальными базовыми пенсиями. Катастрофы можно избежать только, отказавшись от данной модели и возвратившись к солидарной.

Особая тема связана и с защитой здоровья трудящихся, так как нынешняя страховая медицина по американскому образцу уже не оказывает всего комплекса услуг, когда необходимы дорогостоящие операции и лекарства, а сама эта система не охватывает миллионы безработных и самозанятых. Это ставит вопрос об отмене данной реформы и возвращению к гарантированной государственной системы здравоохранения. Поэтому мы должны посредством массового движения остановить планы правительства по приватизации больниц, поликлиник и амбулаторий.

Мы поддерживаем борьбу медицинских работников за свои социальные права, их забастовки и требования и считаем, что должен быть создан профсоюз или объединение по защите прав медиков, выполняющего роль профсоюзов.

Также мы социалисты поддерживаем учителей, бюджетников и работников государственных телеканалов и СМИ, которые также недавно выходили на забастовку. Особенно мы выступаем против планов правительства приватизировать средние школы и оставить только ограниченное число предметов, что приведет к массовому сокращению педагогов и введению платного начального и среднего образования в стране.

Социалистическая партия Казахстана будет выступать за создание единого фронта родителей и учителей против реформирования системы образования по западному образцу и против дальнейшей коммерциализации школ. И это уже не просто социальная, а уже политическая борьба против неолиберальной политики правительства.

И надо понимать, что трудящимся без своей партии невозможно будет отстоять свои права и возвратить обратно свои социальные завоевания – 8-ми часовой рабочий день, право на труд, на качественное и бесплатное здравоохранение и образование, а также на достойную пенсию и обеспеченную старость. Такой партией может быть только Социалистическая партия Казахстана!

Поэтому в этот день праздника Труда и Борьбы, мы призываем всех трудящихся к единению для противостояния сокращениям, приватизации, продажи земли в частные руки и иностранным компаниям, снижению заработной платы и увеличению норм эксплуатации. Эта борьба, в нынешних условиях небывалого кризиса может только политической борьбой против капитализма, за изменение самого вектора развития страны!

Инициативная группа по созданию Социалистической Партии Казахстана



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун