СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » «АРСЕЛОРМИТТАЛ», УХОДЯ ИЗ КАЗАХСТАНА, НАМЕРЕВАЕТСЯ КИНУТЬ КАЗАХСТАНСКИХ ПОДРЯДЧИКОВ!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

«АРСЕЛОРМИТТАЛ», УХОДЯ ИЗ КАЗАХСТАНА, НАМЕРЕВАЕТСЯ КИНУТЬ КАЗАХСТАНСКИХ ПОДРЯДЧИКОВ!


Тратящая огромные деньги на положительный пиар, «социально ответственная» компания «АрселорМиттал Темиртау», похоже, собирается пустить по миру казахстанские подрядные организации.

По данным Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг, «градообразущее предприятие» задолжало 12 местным предпринимателям порядка 700 млн тенге. В реальности же задолженность перед казахстанскими фирмами в десятки раз больше.

Обычная практика Лакшми Миттала на халяву кредитоваться за счет казахстанского бизнеса, путем задержки оплаты за поставленные ТМЦ и оказанные услуги уже ни для кого не новость. Но на этот раз экспаты даже не удосуживаются составлять графики погашения долгов, как делали ранее.

В результате в подрядных тоошках наблюдается массовый исход работников. Казахстанские бизнесмены, дабы не нарушать свои обязанности работодателя и сохранить рабочие места, вынуждены кредитоваться на выплату зарплат.

Однако сейчас у наших предпринимателей риск не получить свои честно заработанные деньги от «Арселора» очень высок. Так как неизвестно, что на уме у доведшего до ручки производственные активы и экологию в регионе псевдоинвестора, который вот-вот покинет Казахстан.

Состояние завода, шахт и оборудования находится в весьма плачевном состоянии. Судя по поведению Лакшми Миттала,  возвращать долги казахстанским поставщикам и подрядчикам он явно не собирается.

После новости о «сокращении затрат» и прекращении определенных закупов, это уже второй  факт, подтверждающий, что слова президента Касым-Жомарта Токаева не пустой звук, и что несмотря на коррупционное лобби со стороны отдельных недобросовестных чиновников, «Арселор» сидит на чемоданах в ожидании выдворения из страны.

Что же оставит Казахстану Миттал после своего долгожданного исхода?

Когда Лакшми Миттал зашел в Казахстан, ему за копейки достался вкусный пирог безо всяких обременений. Почти все долги после передачи остались за ГАО «Кармет». И по итогу многие люди остались ни с чем.

Не случится ли, что при обратном переходе история повторится, и людей снова кинут?

По цепной реакции в регионе существенно снизятся налоговые поступления, пополнится армия безработных и, соответственно, пойдет в рост криминал – тот еще гремучий коктейль на фоне насквозь прогнившей во времена Миттала коммунальной инфраструктуры.

Стоит обратить внимание еще на один нюанс во взаимоотношениях арселоровцев со своими деловыми партнерами. Многие подрядчики не рискуют судиться с АМТ, потому что действует негласное правило: с теми, кто осмелился пойти в суд, экспаты никогда больше не заключат контракты.

А с теми, кого эта перспектива не пугала, «Арселор» до недавних пор предпочитал заключать мировые соглашения и выплачивать долги. Поскольку индусы понимают, что судиться им невыгодно: идут затраты на услуги юридических представителей в размере 10% от суммы долга, плюс 5% возьмет себе судисполнитель.

Однако в последние несколько месяцев наблюдается другая тенденция. АМТ отказывается от мира с оппонентами и, складывается впечатление, намеренно затягивает судебные процессы.

Для чего? Чтобы при наступлении часа X быстренько сбежать, не рассчитавшись с долгами? Неужели наши чиновники спокойно позволят произойти такому беспредельному грабежу?

Впрочем, по доносящимся из столицы слухам, митталовцы сумели подмазаться к неким высокопоставленным агашкам, которые пообещали им разрулить многие проблемы в Казахстане, в том числе связанные с уводом от уголовной ответственности экспатов за гибель работников АМТ. Поговаривают, что цена вопроса составила 10 млн долларов кэшем.

Интересно, кидок местных подрядчиков тоже входил в указанную стоимость? Неужели этот факт явился мотивом необычайной лояльности к "Арселору" со стороны Карагандинского суда? Тогда становится понятным и непринятие мер со стороны госорганов в отношении АО «АрселорМитталТемиртау».  И не за счет ли доводимых до разорения казахстанских предпринимателей индусы собрали эту сумму?

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун