СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » ВНОВЬ ЗА ПРИБЫЛИ ЛАКШМИ МИТТАЛА ПОГИБЛИ КАРАГАНДИНСКИЕ ШАХТЁРЫ!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ВНОВЬ ЗА ПРИБЫЛИ ЛАКШМИ МИТТАЛА ПОГИБЛИ КАРАГАНДИНСКИЕ ШАХТЁРЫ!


В Карагандинской области в 3 часа ночи 3 ноября в Шахтинске на шахте имени Ленина, принадлежащей компании «Арселор Миттал Темиртау» при взрыве погибло пятеро шахтёров, а еще четверо были госпитализированы. Взрыв и пожар произошли при бурении газодренажных скважин, когда якобы случился неожиданный выброс газа.

Собственно, для предприятий, принадлежащих миллиардеру Лакшми Митталу в Казахстане частая гибель и травмирование рабочих привычное явление, так как обновления оборудования, обещанное в рамках меморандумов, заключённых с правительством Казахстана, не произошло. Хотя власти страны предоставляли британскому подданному индуского происхождения различные налоговые льготы, скидки на транспортные расходы и прочее.

В итоге по истечению 10-ти лет в 2019-м оборудование как было советским и изношенным на 99%, так и осталось, а за добычу угля и выплавку стали металлурги и шахтёры расплачиваются своими жизнями и здоровьем. При этом уже как более года назад контракты по недропользованию и использованию Карагандинского металлургического комбината закончились.

Но правительство Казахстана и президент Токаев, как и Назарбаев, продолжают и дальше сотрудничать с кровопийцей Лакшми Митталом, несмотря на несоблюдение им трудового, экологического и налогового законодательства РК. Очень возможно, что британский миллиардер делится частью своих сверхприбылей с правящей элитой страны, которая и продолжает закрывать глаза на хищническую политику иностранной компании.

И смотрите, кровавый след тянется за Лакшми Митталом с момента обретения им Карагандинского металлургического комбината и шахт угольного бассейна. Так, в 1995 году – двое пострадали, 13 погибли, в 1998 году – один погиб, в 1999 году – трое погибли, двое пострадали.

Одна из масштабных аварий по количеству жертв случилась именно на этой шахте еще в 2006 году. Тогда при работах по замене вентиляционных труб в шахте произошел взрыв. Погиб 41 человек. Причиной аварии было названо нарушение техники безопасности. Шесть рядовых рабочих шахты были осуждены по итогам расследования.

Это при том, что начальство само давало указания выключать датчики определения загазованности, чтобы продолжать работы в забоях, а многие вспомогательные службы, отвечающие за жизнедеятельность шахт, просто были сокращены в рамках оптимизации. Виной всему потогонная система сверхэсплуатации горняков, установленная Лакшми Митталом.

Вся же социальная инфраструктура кроме ТЭЦ Темиртау была снята с баланса компании. В итоге мы видим постоянные аварии на ТЭЦ Темиртау, приводящие к заморозке города, к постоянным выбросам с предприятий Карагандинского металлургического комбината, ведущие регион к экологической катастрофе.

Отметим, 10 июня 2022 года на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» также погибли четверо работников и еще один пострадал. Трагедия произошла во время демонтажа огнеупорной кладки – в недействующей термической печи в кузнечно-прессовом цехе на них обрушилась кровля. Рабочие погибли под обломками.

Еще одна трагедия на шахте произошла 7 ноября 2021 года. Тогда на шахте Абайская УД АО «АрселорМиттал Темиртау» погибли шесть человек. В забое вентиляционного штрека 3-К10 север произошел внезапный выброс метана. И это неокончательный список смертей, который будет обязательно продолжен при правлении Лакшми Миттала.

Мы с самого начала требовали расторжения всех контрактов по недропользованию и по управлению предприятиями с компанией Лакшми Миттала. Только полная национализация под контролем трудовых коллективов может сохранить жизни шахтёров и металлургов и сохранить само производство.

Поэтому мы считаем, что главным требованием рабочих и жителей Карагандинской области и всего Казахстана является изгнание из страны Лакшми Миттала и прочих иностранных олигархов с полной национализацией шахт и предприятий!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун