СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Шестые сутки бастуют рабочие нескольких предприятий в Мангистауской области!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Шестые сутки бастуют рабочие нескольких предприятий в Мангистауской области!


Несмотря на решение суда о признании забастовки одного из коллектива незаконной и на угрозы со стороны прокуроров и полицейских уже шестой день продолжаются забастовки рабочих в Мангистауской области.

Напомним, что 12 марта решением районного суда забастовка работников ТОО «АКТС» признана незаконной, а осуждены были 67 работников. В это же время в суд также внесены иски относительно забастовок работников «Трансабис» и «Techno Trading LTD».

После вступления решения судов в силу работодатель имеет право взыскать ущерб, нанесенный в результате забастовки, а также инициировать возбуждение уголовных дел по статьям УК за организацию, призывы и участие в незаконных забастовок.

По сути казахстанское трудовое законодательство вводит понятие локаута, то есть возможность массовых увольнений, а уголовное законодательство криминализирует классовую борьбу рабочих и профсоюзную деятельность.

Но на мангистауских рабочих это мало воздействует, так как на предприятии Techno Trading LTD и соседних сервисных компаниях в Жетыбае продолжается шестой день забастовка, начатая еще рабочими ТОО «АкатуКранТехСервис».

Попытки руководства уговорить рабочих прекратить забастовку не увенчались успехом, и хозяева пообещали массовые увольнения через суд. Также бастующим угрожали и сотрудники силовых ведомств, а 14 марта десяткам рабочих активистов раздали повестки в суд.

Несмотря на такой прессинг протесты продолжаются, так как рабочие понимают, что добиться осуществления требования повышения зарплаты на 100%, прекращения сокращений и преследования активистов можно только скоординированной и массовой борьбой.

Как и в других случаях, местное население всецело поддерживает бастующих, снабжая их продуктами, чаем и тёплыми вещами, так как в основном рабочие находятся во дворах своих предприятий.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун