СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Забастовочный подъем по всей Греции

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Забастовочный подъем по всей Греции


Не стихает волна возмущения и гнева трудящихся и молодежи по поводу железнодорожного преступления в Темпи, в результате которого погибли 57 человек, подавляющее большинство из которых студенты.

8 марта 2023 года в Греции прошла крупная всеобщая забастовка, в которой также приняли участие студенты и школьники. По всей стране прошли массовые забастовочные протесты, осуждающие преступную политику, рассматривающую безопасность и человеческую жизнь как затраты и бремя для капиталистов и буржуазного государства.

Забастовка выдвинула вопрос о преступной политике, которую все эти годы последовательно проводили правительства социал-демократической партии ПАСОК, «левой» СИРИЗА и либеральной НД, а также ЕС. Протестующие потребовали немедленно привлечь к ответственности действительно виновных лиц, которые должны понести наказание.

Митингующие приняли участие в коллективной и организованной борьбе против политики, которая жертвует жизнью, здоровьем и правами семей рабочего класса во имя интересов работодателей.

Море людей заполнило улицы Афин, Салоников, Патр, Ларисы и других городов страны. Демонстранты скандировали: «ЭТО БЫЛО ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ ПРИБЫЛИ КАПИТАЛИСТОВ».

Импульс, заданный трудящимся народом, молодежью, студентами и школьниками, превратил скорбь и гнев в борьбу, в голос, они стали голосом погибших и выбросили в мусорную корзину правительственную пропаганду.

Кадры сегодняшних грандиозных демонстраций не может скрыть и омрачить никакой организованный правительством провокационный план по разгону демонстрации в Афинах.

Забастовка была проведена вопреки организованным усилиям сокрыть преступление в Темпи, вопреки работодательскому террору на рабочих местах, вопреки репрессивным мерам, запугиванию людей и препятствиям со стороны работодателей и правительственных профсоюзов.

 

В крупном митинге трудящихся и молодежи в Афинах принял участие Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас. Вечером того же дня Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас в начале своего выступления на мероприятии ЦК КПГ по случаю Международного женского дня поприветствовал народ и молодежь Греции, принявших участие в трогательных, массовых, грандиозных забастовочных акциях, прошедших по всей стране.

Среди прочего он отметил:

«И на этом мероприятии мы хотим поприветствовать народ и молодежь, принявших участие в трогательных, массовых, грандиозных забастовочных акциях, прошедших по всей Греции.

В частности, мы хотим поприветствовать десятки тысяч студентов, одержимых своей молодостью, решимостью, смотрящих трезвым взглядом на мир, которые наводнили улицы, площади всех больших городов и напористо скандировали: «Это преступление не будет забыто!». Да, оно не будет забыто, и мы позаботимся об этом.   (...)

Мы смотрим в глаза каждой женщины, испытывающей гнев по поводу таких моментов, каждой работницы и безработной, самозанятой, каждой молодой матери, которая задается вопросом, как она и ее дети могут чувствовать себя в безопасности.

Наш долг перед жертвами преступления в Темпи, перед нашими детьми — усилить борьбу против политики и государства, которые делают народ и его детей незащищенными, потому что они защищают конкурентоспособность и прибыльность предпринимательских групп.

Вот почему перед каждой женщиной стоит ответственный и решающий выбор  для ее будущего. Она должна оказать доверие лозунгу, который родился в ежедневной борьбе, «Только народ может спасти народ в борьбе за свержение капитализма вместе с сильной КПГ». Он призывает сплотиться вокруг КПГ в ходе борьбы.

На этом пути, участвуя в повседневной борьбе и в выборах, каждая женщина может обрести смелость, силу, надежду и изменить свою жизнь».

 

 

 

 09.03..2023

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун