СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » КПГ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВАРИИ, ЖЕРТВАМИ КОТОРОЙ СТАЛИ ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

КПГ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВАРИИ, ЖЕРТВАМИ КОТОРОЙ СТАЛИ ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК


В заявлении пресс-службы ЦК Компартии Греции говорится:

«КПГ выражает глубокую скорбь по поводу беспрецедентной железнодорожной аварии, произошедшей в Темпи, жертвами которой стали десятки человек, а также выражает искренние соболезнования семьям погибших. Она призывает своих членов и друзей принять участие в акциях по сдаче крови, организованных в городах, в больницы которых были доставлены раненые.

Мы требуем полного расследования причин этой трагедии, без сокрытия фактов!

В любом случае трагедия в Темпи произошла не на пустом месте.

Уже давно в сфере железнодорожного транспорта сложилась очень опасная ситуация как для пассажиров, так и для работников. От трудящихся поступали многочисленные предупреждения о том, что более серьезная авария — это лишь вопрос времени, которые, очевидно, были проигнорированы правительством и железнодорожной компанией.

Это подтверждают и жалобы на плохо обслуживаемую железнодорожную сеть, нехватку персонала, недостатки и пробелы в системах безопасности, критической инфраструктуре, такой как железнодорожные сигнальные знаки. Всего несколько дней назад  именно эти вопросы были подняты профсоюзной фракцией КПГ перед железнодорожниками и выпущено заявление, в котором было изложено шокирующее предсказание:«Мы не будем ждать грядущей аварии, чтобы увидеть, как они льют крокодиловы слезы, извлекаявыводы».

Следовательно, речь идет не о несчастном случае, а о предопределенном преступлении, имеются причины и виновники.

Компания несет огромную ответственность за произошедшую трагедию. В  своих заявлениях она не дала ни одного внятного ответа, ничего не сказала о деталях,  о причинах аварии, даже о точном количестве пассажиров в поездах. Тем не менее, государство предоставляет ей  в качестве субсидии  50 миллионов евро в год.

Все вышеперечисленное – это результаты многолетней политики так называемой «либерализации» железных дорог, государственного недофинансирования, раздела железнодорожной компанииTRAINOSE на несколько частей и ее приватизации.

Как оказалось, речь идет о преступной политике, на которой лежит печать всех на сегодняшний день правительств - НД, СИРИЗА и ПАСОК. В рамках этой политики увольняли трудящихся, оставшимся работникам навязывали гибкие трудовые отношения и интенсифицировали их труд, в то время как итальянская компания получала огромные субсидии.

Отставка министра, а также заявления премьер-министра о человеческом факторе, не могут снять эту ответственность.

Политика, являющаяся для всех остальных партий непреложным руководством для действий, привела к трагическим авариям и в других странах ЕС. Так что никто не имеет права изображать из себя  незнающего.

На алтарь этой преступной государственной политики, как и на алтарь прибыли инвестора, в жертву приносятся необходимые условия для безопасных и современных железнодорожных перевозок, поскольку они систематически рассматриваются как «затраты».

Противодействие всему вышеперечисленному — это буквально вопрос жизни и смерти!»

 

Послания соболезнования КПГ

Послания соболезнования и солидарности греческому народу в связи с трагедией в Темпи. На данный момент в штаб-квартиру ЦК КПГ прислали послания Компартия трудящихся Испании, Компартия Мексики, Компартия Турции.

 

 

 

Акции протеста студенческих организаций в Афинах, Салониках, Ларисе

Большинство погибших в результате предопределенного преступления были студентами, возвращающимися на учебу после праздников.

В среду 1 марта студенческие организации провели молчаливые акции протеста у офисов компании «HellenicTrain» и на вокзалах в Афинах, Салониках и Ларисе под лозунгом «Нам мертвые - вам прибыль».

В Афинах студенты подверглись неспровоцированному нападению со стороны полиции и сил ОМОН, которые пытались разогнать митинг, распыляя слезоточивый газ, но безуспешно. Студенты шли маршем к парламенту, а репрессивные силы продолжали разгонять митингующих, применяя слезоточивый газ.

 

02.03.2023

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун