СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Бастующие в Аксае монтажники требуют повышения зарплаты на 30%

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Бастующие в Аксае монтажники требуют повышения зарплаты на 30%


В понедельник 6 марта в Аксае Западно-Казахстанской области на месторождении Карачаганак началась забастовка рабочих ТОО «КазКаргоЭкспресс». Несколько сот монтажников потребовали поднять зарплату на 30%.

На сегодняшний момент заработная плата монтажников составляет всего 140 тысяч тенге, что равняется 300 долларам США. Для того, чтобы заставить рабочих прекратить забастовку на предприятие приехали усиленные наряды полиции, представители прокуратуры и местного акимата.

Они потребовали от коллектива прекратить забастовку, назвав её незаконной и пригрозили судебными разбирательствами и уголовным преследованием тех, кто будет продолжать акцию и не вернётся к работе.

Угрозы судебных и уголовных преследований не новы, так как в Уголовном Кодексе есть статьи, наказывающие за участие и организацию незаконных забастовок, а в соседней Атырауской области американские компании, контролирующие и управляющие добывающей корпорацией «Тенгизшевройл» начали 7 марта судебное производство в отношении бастовавших 11 февраля на месторождении рабочих.

Напомним, что в Аксае это не первая такая забастовка, так как буквально в январе и феврале тут прошли забастовки на предприятиях с участием итальянского капитала, которые были поддержаны другими коллективами и местным населением. Тогда бастующие добились повышения зарплаты на 30%.

На данный момент забастовка монтажников ТОО «КазКаргоЭкспресс» продолжается и необходима информационная поддержка бастующих.

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун