СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » На акцию протеста вышли проводники КТЖ Астаны!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

На акцию протеста вышли проводники КТЖ Астаны!


В воскресенье 5 марта в Астане протестовали проводники вагонов КТЖ, которые выступили против произвола работодателей, низких зарплат и ужасных условий труда.

Работники на своём собрании записали видео, на котором потребовали отставки директора, замов и начальника участка, так как они не идут на контакт с коллективом и отказываются вести переговоры.

Кроме этого проводники потребовали повышения заработной платы, направлений и новых вагонов. В ситуации, когда руководство КТЖ спускает 500 миллионов тенге на концерты в Астана опера, проводники вынуждены по 20 суток находиться в пути, да еще самостоятельно искать уголь для отопления вагонов.

Все резонные и законные требования коллектива остаются без ответа, хотя работодатель нарушает многие нормы Трудового Кодекса. При этом отмалчивается и местная инспекция труда в Департаменте труда и социального обеспечения.

У охранников вагонов и подвижного состава отобрали надбавки и даже отопление, хотя они должны еще и загружать уголь в поезда. Под угрозой увольнения они пока не присоединились к акции протеста, так как находятся в затравленном положении.

Возмущает работников и огромный штат администрации, где множество начальников, замов, начальник участка, которые абсолютно не взаимодействуют с коллективом и не руководят предприятием. Все производственные и технические вопросы решают на низах сами работники.

При этом коллективу снизили зарплату, проводят постоянные сокращения, убрали надбавки, а вагоны все старые и выходят без ремонта из строя. Фактически разваливается подвижной состав.

Недовольство сейчас может вылиться в акции протеста и на других участках в других городах и проводники призывают другие коллективы поддержать их борьбу. В прошлом году на аналогичные акции и забастовки уже выходили работники многих Депо и железнодорожники, выдвигая такие же требования против своего руководства.

В этой ситуации важно поддержать протестные действия и забастовки в КТЖ, где постоянно проводятся оптимизации, сокращения и использование основных средств в коррупционных целях.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун