СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » О ВИЗИТЕ БЛИНКЕНА В ГРЕЦИЮ

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

О ВИЗИТЕ БЛИНКЕНА В ГРЕЦИЮ


КПГ: Народ должен выступить против участия страны в опасных американо-натовских планах

21 февраля тысячи молодых людей, откликнувшись на призыв региональной организации Коммунистической молодежи Греции (КМГ) в Аттике, приняли участие в  митинге и шествии до американского посольства в Афинах по случаю визита госсекретаря США Энтони Блинкена и потребовали прекратить участие Греции в империалистической войне на Украине и в опасных американо-натовских планах.

Аналогичный массовый митинг состоялся в Салониках.

В заявлении пресс-службы ЦК КПГ отмечается:

«Визит госсекретаря США А. Блинкена в Грецию свидетельствует о все более активном и всемерном участии нашей страны в опасных американо-натовских планах в более широком регионе, в эпицентре которых находится в настоящее время империалистическая война на Украине между НАТО и Россией. Причем стало совершенно ясно, что Греция готова продолжать военную поддержку реакционному правительству Зеленского, поставляя оружие и другую помощь.

Таково содержание греко-американского стратегического диалога и соответствующих соглашений, превративших Грецию в бескрайний натовский плацдарм. Неслучайно американский штаб, находящийся в эти дни в Греции, «инспектирует» военные базы и объекты, играющие активную роль в этих планах.

Встречи Блинкена с членами правительства, а также с представителями партии СИРИЗА, которая впрочем положила начало греко-американскому стратегическому диалогу, подтверждают, что краеугольным камнем политики любого последующего правительства будет выполнение этих обязательств перед НАТО и США, что несет риски для народа. Именно поэтому критерием голосования на предстоящих выборах является позиция партий по отношению к опасным соглашениям. Необходимость выступать против этих соглашений путем усиления КПГ  на выборах.

В выигрыше от участия в империалистических планах окажутся крупные предпринимательские группы обеих стран, в частности, в энергетическом секторе, поставляя дорогой американский сжиженный природный газ, за который уже приходится платить народу.

В то же время создается почва для урегулирования греко-турецких споров путем возврата к известной «дипломатии землетрясений», не имеющей ничего общего с подлинной, настоящей солидарностью и дружбой между двумя народами, идущей вразрез с волчьей дружбой буржуазных классов и правительств».

22.02.2023

http://ru.kke.gr/ru/articles/—01838/



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун