СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Власти «Нового Казахстана» осуществляют указ Назарбаева о тотальной декоммунизации

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Власти «Нового Казахстана» осуществляют указ Назарбаева о тотальной декоммунизации


В понедельник 13 февраля в Астане заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов заявил о том, что до 2025 года изменят устаревшие названия трех тысяч населенных пунктов и улиц в рамках исполнения указа Нурсултана Назарбаева от 2018-го года по ликвидации «идеологически устаревших названий».

«Реализуется дорожная карта по переименованию идеологически устаревших названий на 2022-2025 годы. В рамках дорожной карты изменены названия 68 населенных пунктов и 572 составных частей», - сообщил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в ответе на депутатский запрос.

Как отметил вице-премьер, для формирования общего исторического сознания республиканская комиссия по ономастике сформировала список «Исторических личностей». Теперь при смене названий комиссия по ономастике будет использовать имена из этого списка.

То есть сверху из Акорды будут спускать общий список басмачей, алаш-ординцев, участников Туркестанского легиона вермахта, например, того же Мустафы Шокая, в честь которого уже названы многие улицы, библиотеки и торговые центры, а также других деятелей, боровшихся против советской власти или феодалов и баев.

«При присвоении имен обязательно учитываются мнения местных жителей, исследуется история предлагаемого названия», - добавил Кульгинов.

То есть, речь идёт о том, что населению оставят лишь возможность выбирать из тех, кого предложит правительство. Памятуя как проводились «общественные слушания» с пригнанными бюджетниками и группами придворных карманных националистов о переименовании улиц во многих городах и целых населенных пунктов, никто мнения граждан на самом деле спрашивать не будет.

Ясно, что данные ономастические комиссии на местах также формируются при участии командированных из Астаны чиновников, а также из числа идейных националистов и псевдоисториков, то следует ожидать переименования всех исторических сложившихся названий областных центров, рек, посёлков уже с целью убрать этнически чуждые названия.

Об этом заранее уже, кстати, еще в 2018-м году предупреждал придворный идеолог казахского национализма Айдос Сарым, являвшийся недавно депутатом от Нур-Отана. И теперь несмотря на заявления о деелбасизации, власти продолжают рьяно следовать указу Нурсултана Назарбаева о смене «идеологически устаревших названий».

Это еще раз показывает воочию, что никакого «Нового Казахстана» в природе не существует и это такая же идеологическая химера и обман граждан для продолжения прежней политики угнетения и оболванивания общества и новых поколений. Только переименованиями сыт не будешь.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун