СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » Социалисты Казахстана выражают солидарность народам Турции и Сирии

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Социалисты Казахстана выражают солидарность народам Турции и Сирии


Социалистическое движение Казахстана и Инициативная группа по формированию Социалистической партии Казахстана выражает свою солидарность народам Турции и Сирии, которые пострадали от катастрофического землетрясения.

По последним данным погибло уже более 30-ти тысяч и многие десятки тысяч ранены, а множество лишилось своего жилья. При этом империалистическая сущность Запада стала проявляться с самого начала катастрофы, так как Вашингтон отказался снять эмбарго в отношении Дамаска, сохранив санкции даже на медикаменты и запретив садиться самолётам со спасателями в аэропортах Сирии.

При этом по установке из Белого дома отказались помогать сирийскому народу и многие правительства бывших советских республик. Как мы знаем и в Астане до самого последнего момента колебались и только в последние дни отправили незначительный гуманитарный груз в Дамаск.

Но как известно и в самой Турции спасательные отряды из Австрии и Германии также отказываются проводить спасательные работы под предлогом перестрелок с мародёрами и нестабильности в разрушенных землетрясением районах. Нельзя исключать и факторов провокаций с участием западным спецслужб, и их адептов в Анатолии, которые могли воспользоваться катастрофой для дестабилизации ситуации.

Ведь буквально за несколько дней до землетрясения все посольства европейских государств и США закрылись в Турции якобы по эпидемиологическим обстоятельствам, но наверняка в связи с тем, что могли готовиться беспорядки или новая попытка переворота. Напомним, что точно также в 2016-м году посольства стран ЕС и США закрылись перед попыткой военными заговорщиками осуществить насильственную смену власти.

Нам же очевидно, что подобный размах катастрофы массовых жертв стал результатом капиталистической системы, так как в той же Турции не осуществлялся контроль над строительством многоэтажных зданий в сейсмоопасной зоне, не проводились соответствующие исследования, а многие нормы для возведения жилищных комплексов были снижены.

То есть ради извлечения максимальной прибыли закрывались глаза на проекты строительства, на марки применяемого бетона, арматуры и других строительных материалов. И это характерно не только для Турции, но и для Казахстана, где в Алматы, Шымкенте и крупных городах, находящихся в сейсмоопасной зоне строительные корпорации, действовали аналогичным способом и власти таким же образом игнорировали данные процессы.

В Сирии многие здания были ослаблены в результате войны, инициированной НАТО, и сейчас люди продолжают гибнуть в результате санкций и изоляции целой страны. Это со всей очевидностью показывает, что империализм продолжает использовать данные катастрофы для своих целей разъединения народов и уничтожения государств.

Поэтому народы расплачиваются по всем миру в результате хищнической деятельности капиталистических правительств и самой системы и помогать друг другу могут только люди доброй воли. В связи с этим искренне отреагировали простые граждане разных стран, которые не сговариваясь, начали собирать помощь для пострадавших стран.

Социалистическое движение Казахстана и Инициативная группа Соцпартии Казахстана поддерживает эти процессы и прямую солидарность между народами. Мы уверены, что только слом капитализма может заложить основу реальной безопасности как в сфере строительства, так и во всех отраслях экономики!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун