СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Митинг профсоюзов в Дании против увеличения военного бюджета

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Митинг профсоюзов в Дании против увеличения военного бюджета


В Дании хотят увеличить военный бюджет за счет отмены празднования Дня Великой молитвы. В Копенгагене прошли акции протеста.

Власти Дании решили отменить ежегодное празднование христианского Дня Великой молитвы, который отмечают после католической Пасхи. Из-за этого жители Копенгагена в прошедшее воскресенье, 5 февраля, вышли на акцию протеста — по данным местных профсоюзов, протестовали около 50 тысяч человек, полиция же своих оценок не приводит. Как пишет Reuters, митинг стал одним из самых крупных в Дании за последние десять лет.

Законопроект об отмене праздника предложили еще в декабре 2022 года. По мнению датских властей, это позволило бы увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП к 2030 году, так как расходы в стране выросли после начала боевых действий на Украине. В законопроекте говорится, что необходимые для этого дополнительные $654 млн могут быть покрыты за счет отмены проведения праздника.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун