СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » НАШИ ПРОГРАММНЫЕ ТЕЗИСЫ "НА ЧЁМ МЫ СТОИМ"

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

НАШИ ПРОГРАММНЫЕ ТЕЗИСЫ "НА ЧЁМ МЫ СТОИМ"


На период подготовки регистрации Оргкомитета Социалистической партии Казахстана мы намерены использовать при агитации для вовлечения в состав Инициативной группы временный программный документ «На чём мы стоим». Полноценная программа будет уже принята на учредительном съезде партии.

НА ЧЁМ МЫ СТОИМ

Инициативная группа по созданию оргкомитета Социалистической партии Казахстана

Наши программные тезисы – принципы

1. За 30 лет у трудящихся были отняты их трудовые и социальные права в первую очередь за счёт ликвидации старого КЗоТа и принятия новых норм, облегчающих увольнение работников их эксплуатацию, дающих возможность работодателям заключать краткосрочные договора и применять прочие формы временной занятости.

В связи с этим мы выступаем - За реформирование Трудового и профсоюзного законодательства в пользу трудовых коллективов.

2. В течение последних десятилетий все флагманы промышленности, энергетики и транспорта попали в руки местных и транснациональных компаний. Причем, выстроена сырьевая или вывозная модель капиталистической экономики, а трудовые коллективы на них оказались полностью бесправными.

Поэтому мы выступаем - За национализацию всей крупной промышленности стратегических отраслей экономики под контролем и управлением трудовых коллективов.

При этом задача состоит не в том, чтобы всех их передать в капиталистический мегафонд Самрук-Казына или подготовить для новой приватизации уже в интересах местных капиталистов, а для того, чтобы создать основу новой социалистической экономики, основанной на плановых началах.

3. В связи с этим требуется и - пересмотр и разрыв контрактов по недропользованию и соглашений о разделе продукции с иностранными добывающими компаниями. Так как это первый шаг к деколонизации Казахстана и к выдавливанию американских и европейских корпораций. Именно эти контракты и соглашения, заключенные в начале 90-х Назарбаевым и его правительством, являются кабальными, неравноправными и ставящими в зависимость страну от Запада.

4. Мы считаем, что ответственность за коммунальный коллапс из-за аварии на ТЭЦ в Экибастузе, а также в Риддере, Рудном и других городах полностью за случившееся лежит на всех кабинетах министров, которые все вместе в течение 30-ти лет проводили политику массовой приватизации, в том числе и стратегических объектов естественных монополий в сфере энергетики и ЖКХ. Все эти стратегические объекты должны быть немедленно отойти обратно в государственную собственность без всякого выкупа, а средства для их модернизации и закупки оборудования изъяты у прежних собственников посредством ареста их счётов и проведения полномасштабного расследования. При этом пострадавшим гражданам и им домохозяйствам должна быть выплачена компенсация, а тарифы на коммунальные услуги немедленно снижены!

5. Коммерческие банки второго уровня должны быть национализированы, тем более они все также принадлежат семье Назарбаева, получали кредиты и поддержку от государства и препятствуют созданию национального кредита. Мы считаем, что именно государственные банки должны субсидировать развитие промышленности, а не за счет заёмных средств, полученных в западных банках. Кроме этого мы выступаем за пересмотр кабальных ипотечных кредитов, так как должно быть снято это бремя с населения.

6. Мы выступаем - За национализацию сельскохозяйственной земли и отмену Кодекса законов о земле. Ведь данный Кодекс закрепил институт частной собственности на землю в интересах латифундистов, банков и олигархов. Тем более, запретительные меры для покупки земли иностранцами не работают, так как существуют схемы совместных предприятий или подставных казахстанских компаний.

7. Мы выступаем не просто за снижение пенсионного возраста для мужчин и женщин и возвращения льготных категорий трудовых профессий для более раннего выхода на пенсию, а за полный слом частной накопительной системы по чилийскому образцу, введенной премьером Акежаном Кажегельдиным в 1996-м году. Она подошла к своему краху и необходимо возвращение Солидарной пенсионной системы, как и восстановление солидарности между поколениями.

8. Правительство планирует проведение новых антинародных неолиберальных реформ по приватизации школ и введения новых американских методик преподавания, а также перехода обучения на латинскую графику. Эти действия полностью разрушают систему школьного образования и ведут к её полной коммерциализации, что приведет к тому, что масса детей из простых семей не сможет получить достойного образования. Сохранение болонской системы высшего образования и отсутствие достаточного количества бюджетных мест также ведет к деградации вузов и системы высшего образования. Поэтому мы выступаем против данных экспериментов, упразднения или ликвидации частных вузов и гарантии полного бесплатного высшего образования.

9. Разрушение системы здравоохранения началось еще в 90-х и логически привело к внедрению системы медицинского страхования по американскому образцу, которая не охватывает миллионы граждан – самозанятых и безработных. Мы выступает - За отмену системы медицинского страхования и за полное бесплатное здравоохранение, за национализацию ранее приватизированных больниц, амбулаторий и поликлиник.

10. С 1995 года у трудящихся и граждан по сути отобрали право на проведение митингов и шествий, после введения указа президента, а затем и закона о порядке проведения мирных собраний. Новый закон, который якобы декларирует уведомительный характер публичных мероприятий на деле не работает, так как по сути сохраняется на местах согласительная система и гражданам отказывают в заявках. После принятия нового Трудового Кодекса (2015 год) и закона «О профсоюзах» (2014 год) у трудящихся также отобрали право на проведение забастовок и даже введи уголовную ответственность за организацию незаконных забастовок и призывы к ним. Поэтому мы выступаем - За осуществление полной свободы мирных собраний, митингов и шествий, свободы создания профсоюзов и организаций трудящихся на предприятиях любой формы собственности, свободы печати, слова и на проведение забастовок.

11. Вся судебная система, как и все правоохранительные органы, абсолютно прогнила, стала частью коррупции и инструментом угнетения простого народа. Поэтому мы выступаем - За введение общественного контроля над правоохранительными органами и судьями, их выборности и сменяемости.

12. Мы выступаем против переписывания истории, организации кампаний по декоммунизации и попыток запретить коммунистическую идеологию в стране. Кроме этого мы выступаем против многочисленных националистических организаций и движений, создаваемых сверху и опекаемых олигархами в целях сознательного разжигания межнациональной розни и разделения трудящихся и граждан, а также для отвлечения от реальных социально-экономических проблем безработицы, нищеты и даже голода. Поэтому мы - За борьбу против проявлений национализма, неонацизма, расизма, клерикализма и проявления нетерпимости по признаку языка, веры и принадлежности к другим этническим группам.

------------------------------------------------------

Мы являемся сторонниками социализма, внедрения демократической плановой экономики при участии трудовых коллективов и изменения политической системы, где власть принадлежала бы абсолютному большинству – трудящимся Казахстана!

Борьба, Солидарность, Социализм!


Если вы готовы вместе с нами строить такую массовую Социалистическую Партию, то присоединяйтесь к нашей инициативной группе!

Наши контакты: Socpartykz@yandex.ru  и  Socialismkz@gmail.com

Наш сайт: https://socialism.kz/

Наши страницы в социальных сетях:

Наш канал в Телеграме: https://t.me/socpartykz

Наша страница в Фейсбуке: https://www.facebook.com/SocpartyKZ

Наша страница в ВК: https://vk.com/socpartykz

Наша страница в Инстаграме: https://www.instagram.com/socialistkz/

na-chem-my-stoim-spk.pdf [562.63 Kb] (cкачиваний: 4)  



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун