СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Перу погибло более 60-ти человек и протесты продолжаются

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Перу погибло более 60-ти человек и протесты продолжаются


Новое столкновение в столице Перу Лиме привело к репрессиям против демонстрантов со стороны национальной полиции. Об этом 25 января сообщает RT.

Протестующие забросали камнями людей в форме. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Протесты были зарегистрированы и в других регионах страны. Власти Перу мобилизовали десятки военнослужащих в город Пуно для охраны общественного порядка. В то же время в Ике несколько демонстрантов и людей в форме получили ранения в результате сильных столкновений.

К требованиям добавился призыв к созыву учредительного собрания и призыв к справедливости в отношении павших в ходе протестов. Всего, согласно последнему отчету управления омбудсмена, погибли 56 человек. По другим неофициальным данным, число погибших достигло 62 человек. Кроме того, за эти почти два месяца были ранены 912 мирных жителей, а также 580 сотрудников полиции.

Согласно отчету Центра мониторинга и оповещения прокуратуры, в период с декабря по январь прокуратура Перу зарегистрировала 608 арестов в рамках протестов, разгоревшихся по всей стране после инаугурации президента Болуарте.

В свою очередь, исполняющий обязанности президента Перу призвала к национальному перемирию, чтобы установить стол для диалога с социальной повесткой дня. «Я не устану призывать их к диалогу, миру и единству», — заверила она.

Болуарте отметила, что является жертвой ненависти и мести, и возложила ответственность за происходящие процессы в стране на бывшего президента Педро Кастильо. Также она сообщила, что не намерена оставаться у власти после досрочных выборов, которые правительство согласилось провести.

Напомним, 7 декабря в Перу произошел правый переворот, в результате которого был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 60 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.


Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун