СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Бастующих нефтяников поддержали жители Аксая, а к требованиям присоединились охранники!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Бастующих нефтяников поддержали жители Аксая, а к требованиям присоединились охранники!


20 января забастовка KSS-Sicim продолжилась. Причем бастующих начали поддерживать жители города Аксай, которые привезли рабочим продукты, горячий чай, теплую одежду.

Напомним, что рабочие данного предприятия, принадлежащего итальянскому капиталу, бастуют уже с 16 января и требуют увеличения зарплаты на 50%.

При этом работодатель распространил сообщение, что 400 сотрудников компании «Sicim» ушли в отпуск без содержания по собственной инициативе, ещё девять человек написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Якобы с 21 января все 1 900 человек как один выйдут на работу, а инициаторы и активные участники забастовки не будут преследоваться. Но пока этому нет подтверждений от самих рабочих.

Не исключено, что действительно какое-то соглашение могло быть, а заявления об отпуске без содержания задним числом были подготовлены, чтобы не ставить «прогулы». Но пока это только версия и в течение всего 20 января бастующие находились на территории предприятия, продолжая акцию.

Тем временм, к местным журналистам обратились работники охранной компании, расположенной в Аксае Бурлинского района ЗКО. Люди говорят о том, что ещё в декабре прошлого года озвучивали руководству свои требования о необходимости повышения заработной платы.

По словам охранников, их пенсионные отчисления составляют всего пять тысяч тенге. Получается, что их заработная плата — 50 тысяч тенге плюс 60 тысяч тенге доплат от КПО б.в.

— Мы требуем повышения заработной платы на 50%, — говорят они.

Также люди просят решить вопрос с развозкой рабочих, так как они уже несколько раз попадали в аварии. Охранники грозятся не выйти на работу. Получается это уже третий коллектив, который в ближайшее время может присоединиться к забастовке.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун