СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Аксае в Западном Казахстане забастовали рабочие еще одного предприятия

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Аксае в Западном Казахстане забастовали рабочие еще одного предприятия


Как стало известно из разных источников, бастовавшие 16 декабря рабочие «КСС-Сичим» на Карачаганском месторождении газа продолжили с утра забастовку и в ней сейчас принимает участие 500 человек. В 13.40 рабочие еще и вновь перекрыли проезд для автомашин на базу компании.

Но кроме них уже с утра 17 декабря забастовали рабочие такой же подрядной организации консорциум «Isker», которые выставили такое же требование – повышение заработной платы на 50%. Более 400 рабочих предприятия собрались на территории предприятия у офиса компании и заявили, что не выйдут на работу.

Что интересно, но «КСС-Сичим» и «Isker» находятся под управлением иностранных менеджеров и обслуживают европейские, британские и американские добывающие компании в Западно-Казахстанской области, на которых не соблюдаются нормы трудового законодательства, имеют место переработки и нет всех необходимых условий труда.

При этом среди рабочих нет и профсоюза, который работодатели запрещали создавать. Но даже в отсутствии своей легальной организации рабочие смогли самоорганизоваться, объединившись с соседними коллективами и выступив по общему плану. Не исключено, что к стачке могут присоединиться и рабочие других коллективов, находящиеся в рабском положении у западных добывающих компаний.

В любом случае бастующим необходима всемерная информационная и политическая поддержка, а также выдвижение требования – обеспечение свободы профсоюзной деятельности!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун