СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Строители Атбасара и нефтяники Актюбинской области борются за свои права

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Строители Атбасара и нефтяники Актюбинской области борются за свои права


Пока идут официальные сообщения о решении проблем с невыплатой зарплаты, рабочие ряда строительных организаций Акмолинской области в своих видеозаписях сообщают, что задолженность только увеличивается, а власти не предпринимают никаких усилий.

Так, в своем видеообращении строители говорят, что сейчас долг по зарплате только в одной организации в городе Атбасаре на 26 июля составил 20 миллионов тенге. А таких аналогичных строительных организаций, где месяцами не выплачивают заработанное, уже десятки.

А тем временем нефтяники компании КМК Мунай из Актюбинской области отправили свою делегацию в столицу, чтобы встретиться с премьером страны. Представители коллектива передали в аппарат правительства обращение, под которым было собрано 136 подписей активистов разных бригад.

В тексте петиции рабочие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Ранее письма с данными условиями игнорировались китайскими менеджерами компании. И теперь коллектив также находится на грани забастовки.

А сейчас делегация нефтяников постарается действовать как их товарищи из ТОО «Кезби» из соседней Мангистауской области, которые дневали и ночевали возле министерства энергетики и головного офиса КазМунайГаза. И сейчас история повторяется. Причем, их примеру готовы последовать коллективы десятков других сервисных компаний Западного Казахстана.

Эти случаи показывают насколько сильно напряжение в различных отраслях экономики, где вскоре возможны крупные забастовки и выступления. Похоже новый всплеск таких трудовых конфликтов ожидается уже в августе и в начале сентябре.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун