СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Угроза разрушительного землетрясения в Алматы. Что нужно для предотвращения последствий?

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Угроза разрушительного землетрясения в Алматы. Что нужно для предотвращения последствий?


После серии землетрясений в Алматы и Алматинской области, особенно одного из двух наиболее ощутимых толчков, произошедшего 4 марта уже не на территории Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, а в горах на границе с Кыргызстаном в 31 километре от города, в СМИ и социальных сетях произошёл взрыв обсуждений того, чем это может грозить населению города и других населённых пунктов, а точнее, насколько власти и население готовы к реальной катастрофе.

Блогеры, журналисты, сейсмологи и чиновники высказывали свои мнения о состоянии зданий, о необходимых мерах помощи жителям сейсмической зоны, особенно в Алматы.

В основном были высказаны опасения, со стороны неофициальных лиц, принимавших участие в обсуждениях, что ни власти, ни население в целом не готовы в достаточной мере к такому стихийному бедствию.

 

                                             Качество строительства в Алматы 

Одна из причин этой неготовности - в низком качестве строительства жилых домов в Алматы. Если в СССР здания строились в основном качественно, многие из них проходили сейсмические испытания, то после развала СССР строительная отрасль вышла из-под контроля государства и большинство строений строятся некачественно, испытываются на сейсмостойкость при строительстве очень редко.

Для решения этой проблемы предлагаются различные меры, от обследования состояния домов с участием комиссий, созданных акиматом, до полного запрета строительства в Алматы. Как вариант, вспоминали о недопустимости строительства многоэтажных зданий в особо опасных районах, возле гор, на разломах, а также на берегах рек, которые, по утверждениям сейсмологов, так же являются разломами земной коры. Между тем, десятки многоэтажных жилых комплексов за последние 20-30 лет были построены именно на разломах.

Некоторые ЖК были построены турецкими фирмами, в связи с этим опасения у многих вызывают последствия землетрясения в Турции, где большое количество домов оказались очень непрочными и легко рухнули. На это посол Турции в Казахстане заявил, что в Казахстане работают наиболее серьёзные турецкие стройфирмы, и они соблюдают казахстанские нормы строительства.

Для решения этого вопроса предлагается ужесточить контроль строительства и ответственность за его качество.

В результате землетрясения в некоторых зданиях, кроме того, что обвалилась внутренняя или внешняя отделка, ещё и появились трещины на стенах, поэтому нужно обследовать состояние зданий. Вопрос также стоит о том, могут ли жильцы сделать это за свой счёт, или это должно обеспечить государство.

Однако, для полного решения, возможно, в будущем будет необходима полная национализация строительства и возрождение государственного строительного предприятия, каковым в Алматы был Алматинский домостроительный комбинат. В то же время, и такая мера, если бы она была принята сейчас, в нынешних условиях, вряд ли улучшила бы ситуацию, так как само государство, которое управляло бы таким предприятием, то есть та система госуправления, которая сейчас у нас есть, не способна обеспечить качество строительства и контроль за ним, что показывают случаи обрушения или повреждения зданий в Карагандинской области и в Алматы.

Поэтому необходима смена всей системы с переориентацией её от частно-капиталистической и рыночной направленности на народно-демократическую, социалистическую, когда строительство будет под контролем населения и полностью, вместе со всей системой власти, будет ориентировано не на службу буржуазии, а на обеспечение потребностей народа.

 

                                 Система оповещения о землетрясении

Также граждан и СМИ волновал вопрос об оповещении о землетрясении. Во время толчка или на несколько секунд до него жители Алматы получили сообщения о нём от Гугла через Андроид, пока волны толчка доходили за несколько секунд из эпицентра. При этом уведомлений от государственных служб не было.

Вместе с тем, на систему оповещения ранее было выделено более миллиарда тенге. На этот счёт должностные лица, которые этим занимаются, сообщили, что система установлена, идёт её апробация, а действовать она начнёт в этом году.

А пока, 4 марта, после толчков, власти включили для жильцов сирены. В принципе, кроме звука сирены ничего слышно не было. Когда же было землетрясение в январе, чиновники заявили, что не включали сирену, чтобы не создавать панику. Тем не менее, паника произошла и тогда, и в марте, что привело к невиданным пробкам на улицах, так как тысячи жителей стали уезжать из районов многоэтажной застройки в частный сектор или пригороды.

 

                                         Что делать при землетрясении

Жители не обучены тому, что нужно делать, ощутив толчки. Большинство не имеют так называемых тревожных чемоданчиков. Информация от властей противоречива, иногда даже комична, когда были сообщения, что необходимо покинуть здание, но не пользоваться лифтом и лестницами. Но и без этого многие стали выпрыгивать из окон, ломая ноги.

Власти же пригласили людей в эвакуационные пункты сбора при землетрясениях, в частности в школы. Здания школ считаются сейсмоустойчивыми, что вызывает сомнения. В то же время, метро после землетрясения было закрыто на три часа, хотя ранее некоторые сейсмологи предполагали, что именно оно может быть местом нахождения после землетрясения.

 

                                                       Что требовать?

Чтобы решить все эти и другие проблемы, связанные с готовностью города к землетрясению, общество должно выдвинуть какие-то требования к властям и добиваться их исполнения.

Какие же это требования?

- Это, в частности, требования, связанные с принятием Строительного кодекса. Нужно поставить вопрос, следует ли его принимать, и если да, то каким он должен быть. Очевидно, что тот вариант, который сейчас есть, был пролоббирован строительными компаниями.

- Также мы требуем проверки состояния жилого фонда Алматы после землетрясений, в результате которых на некоторых из них появились трещины.

- Необходимо проведение проверки новых жилищных комплексов на их сейсмоустойчивость и соблюдению всех строительных норм. В случае выявление угроз нужно немедленно проводить укрепление их сейсмостойкости.

- Чрезвычайно важна ревизии того, что есть у государства для обеспечения нужд населения в случае разрушительного землетрясения. На эти цели выделялись деньги, но куда они были потрачены, есть ли в наличии одеяла, одежда и другие вещи, необходимые для помощи пострадавшим.

- Необходимо снова вернуть запретительные меры, имевшиеся в советское время, на возведение домостроений в тектонических разломах и в селеопасных зонах.

- Немедленно надо вернуть на полное бюджетное финансирование Институт сейсмологии, вернув ему прежний более высокий статус и выведя из МЧС.

Только такие экстренные меры способны предотвратить массовые жертвы.

В реальности необходимы кардинальные изменения в градостроительстве и в строительной отрасли, что без социально-экономических и политических преобразований осуществить будет невозможно.

Т.К.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун