СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Сразу 50 бастующих рабочих Westoil Software в Мангистау освобождены от должности

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Сразу 50 бастующих рабочих Westoil Software в Мангистау освобождены от должности


Компания ТОО «Westoil Software» сообщила о том, что с 27 февраля, основываясь на решении суда о признании забастовки незаконной, в связи с производственной необходимостью, разрывает трудовые договоры с 50-тью работниками.

На появившиеся вакантные места будет проведен набор из числа граждан, стоящих в очереди на трудоустройство. При этом набор будет проходить в соответствии с квалификационными требованиями на вакантные должности, заверили в компании.

«Данный подход в полной мере соответствует законодательству в сфере занятости. До тех пор, пока набор не произведен, у уволенных сотрудников есть шанс вернуться на работу посредством согласительной комиссии. Пока есть эта возможность, мы призываем всех участников незаконной забастовки последовать примеру ваших коллег, которые уже вернулись на свои рабочие места. Этот процесс будет проходить планово. После того, как мы определимся с полным списком новых кандидатов на трудоустройство, трудовые договоры будут расторгнуты и с другими работниками, не пожелавшими прекратить незаконную забастовку. На их места также будет организован набор из числа безработных», - сообщили в компании.

Получается, что помимо тех 18 рабочих активистов, которые были уволены в первые недели забастовки, к ним прибавилось ещё 50. Но полного локаута после 27 февраля, то есть увольнения всего коллектива, о котором предупреждали работодатели, не случилось. Это говорит о страхе хозяев и властей столкнуться с еще большими акциями протеста. Поэтому, по видимому решили давить постепенно, ожидая, что остальные 400 с лишним рабочих сами откажутся от дальнейшей борьбы.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун