СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Бастующие рабочие в Мангистау обратились к президенту

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Бастующие рабочие в Мангистау обратились к президенту


Сотрудники West Oil Software хотят, чтобы предприятие вернулось в состав «КазМунайГаза».

Бастующие рабочие в Мангистау в очередной раз обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Они требуют вернуть в состав КМГ приватизированную в 2018 году компанию. Пять лет назад нацкомпания, расторгая контракты с сотрудниками, заверяла, что это временно. Однако с тех пор обещания не выполнили.

«Где ваши обещание, которые вы давали после кровавого Кантара, о том, что Казахстан станет слышащим государством?! Вот уже больше трёх месяцев мы не можем достучаться до властей. Ничего не видеть и никого не слышать — это большой проступок. В целях развития конкуренции в Мангистау приватизировали сервисные компании. В результате в регионе снизилось социальное положение граждан, вырос уровень безработицы, нарушаются наши трудовые права. А частные предприниматели, находясь в сговоре с властями, делают, что вздумается. С тех пор, как открылось месторождение Жетыбай в 1961 году, работает сервисно-транспортная компания, где трудились наши предки, а теперь мы. Мы не дадим её приватизировать. Если Казахстан действительно слышащее государство, мы просим вас услышать и принять политическое решение», — говорят бастующие.

В частности, люди возмущены, что условия труда на предприятии ухудшились: техника старая, а зарплата (размер которой более 400 тысяч тенге) не соответствует единой системе оплаты труда в КМГ.

Они также высказались по поводу заявления безработных Жетыбая, которые выразили желание выйти на работу вместо бастующих. По их словам, это было организовано акиматом и самим предприятием West Oil Software.

Накануне руководство West Oil Software пригрозило увольнением бастующим рабочим. Но люди говорят, что не намерены отступать. Они уверены, что с учётом развалившейся техники и несоответствующей нормам КМГ зарплаты, туда никто не захочет пойти.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун