СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Депутаты Европарламента от Компартии Греции сделали запрос в Еврокомиссию по поводу пресленования бастуюших нефтяников

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Депутаты Европарламента от Компартии Греции сделали запрос в Еврокомиссию по поводу пресленования бастуюших нефтяников


Преследование профсоюзных активистов в Казахстане, где ЕС является крупнейшим торговым партнером, осуждается Европейской парламентской группой КПГ в вопросе, представленном в Европейскую комиссию депутатом Европарламента от партии Костаса Пападакиса.

По состоянию на 11 декабря 2023 года 500 работников нефтеснабжающей компании «West Oil Software» на месторождении Жетыбай в Мангистауской области Казахстана объявили забастовку с требованием обновления устаревшего оборудования, улучшения условий труда, установления единой заработной платы на всех предприятиях отрасли, отмены отрицательных результатов в отношении работников приватизации предприятия и возврата его государственной компании «КазМунайГаз».

На второй день забастовки она была признана незаконной решением суда, без присутствия представителей бастующих и их адвокатов, которым было запрещено присутствовать. За этим последовало увольнение профсоюзных активистов, а в соседнем городе Жетыбай был создан специальный отряд полиции для оказания давления на оставшихся рабочих.

24 января районный суд признал забастовку незаконной, поддержав позицию работодателей, не выслушав справедливых требований бастующих, поскольку адвокаты рабочих в очередной раз не были допущены на забастовку.

Кроме того, представители Министерства энергетики Казахстана и руководители «КазМунайГаза» провокационно охарактеризовали бастующих как «экстремистов», которым теперь грозят уголовные дела «за разжигание социальной вражды» и «организацию и участие в незаконной забастовке», что предусматривает до 10 лет лишения свободы. Уже 7 бастующих профсоюзных активистов вызваны властями на допрос в качестве «подозреваемых».

Хорошо известен случай крупной забастовки рабочих в Мангистау в 2011 году, длившейся восемь месяцев, закончившейся после массового убийства бастующих силами репрессивных сил, а также арестов и приговоров профсоюзных лидеров к тяжелым срокам с использованием таких положений уголовного кодекса.

Исходя из вышеизложенного, депутат Европарламента от партии задал следующие вопросы:

«Учитывая, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана в рамках Соглашения о расширенном сотрудничестве, скажет ли вице-президент/Верховный представитель ЕС по иностранным делам и обороне Жан-Клод Боррель, какова его позиция:

- Постоянное требование трудящихся Казахстана о профсоюзных правах и свободах, об уважении права на забастовку, об отмене властями страны решения суда о признании забастовки незаконной.

- За недопустимые уголовные преследования за участие в «незаконной забастовке» и за обвинения в «разжигании социальной вражды» в адрес трудящихся, требующих очевидного.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун