СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Сотня газовиков устроила митинг в Алматы и пригрозили забастовкой

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Сотня газовиков устроила митинг в Алматы и пригрозили забастовкой


Сразу 100 сотрудников абонентского расчетного центра «Алматыгаз» отказываются работать, передаёт телеканал КТК. Их не устраивает зарплата. Слесари, техники и мастера по ремонту газопроводов сетуют: получают от 90 до 150 тысяч. Этих денег не хватает на продукты. А еще из своего кармана приходится покупать инструменты. Работники говорят: они неоднократно просили повысить оклады, но начальство обращения игнорирует. Сегодня к возмущенным приехал директор управляющей компании.

Около 100 алматинских газовиков устроили шумное собрание возле здания сервисной компании. Требовали повысить зарплату в два раза. Жалуются, что работают за гроши. Слесари получают 90 тысяч, техники – 105. Самый большой оклад – у мастеров участков: 150 тысяч.

Елена Чепкасова, слесарь ТОО «Абонентский расчетный центр» «Алматыгаз»: – Мы обращались уже несколько раз, чтобы нам подняли зарплату. Мы письма отправляли, но на них никакой реакции не было. В каждой семье есть кредиты, маленькие дети. Цены растут очень быстро, мы не успеваем. Как можно выжить на оклад 90 тысяч?! Трудятся в компании 180 человек. Они обслуживают Алматы, Талгар и часть Илийского района Алматинской области. С утра до вечера обходят дома, смазывают краны, проверяют трубы, устраняют утечки.

Кроме того, по словам газовиков, руководство заставляет их бесплатно выполнять бумажную работу, которой должна заниматься биллинговая служба.

Юлия Царевская-Серых, мастер ТОО «Абонентский расчетный центр» «АлматыГаз»: – То нам говорят: «Вы – биллинг». Теперь биллингу зарплату подняли – мы, оказывается, теперь не биллинг. Теперь мы не газовики, не биллинг, а всю грязную работу выполняем мы. То есть первичные, повторные пуски ВДГО. Объем непомерный в каждом районе, людей нам не дают. То есть мы все нуждаемся в операторах, во всем.

А еще газовики нуждаются в элементарных условиях для работы. Говорят, им не выдают необходимые инструменты и спецодежду – все приходится покупать за свой счет. Недовольных сотрудников выслушал представитель управляющей компании.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун