СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » ОПРАВДАЕТ ЛИ "АЛЛЮР" НАДЕЖДЫ ШАХТЕРОВ И МЕТАЛЛУРГОВ НА "НОВЫЙ КАЗАХСТАН"?

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ОПРАВДАЕТ ЛИ "АЛЛЮР" НАДЕЖДЫ ШАХТЕРОВ И МЕТАЛЛУРГОВ НА "НОВЫЙ КАЗАХСТАН"?


 И сможет ли он возродить «убитое» Митталом производство?

Считанные дни остаются до долгожданного ухода токсичного «инвестора» «АрселорМиттал» из Казахстана, который, выжав все соки из доставшихся за бесценок казахстанских активов, довел производство до ручки и окончательно угробил экологию карагандинского региона.

Годы присутствия «Арселора» и Миттала в республике навсегда вписаны кровавыми буквами в историю нашей страны: за время деятельности Миттала и его наместников, на предприятиях АО АМТ, погибло более двухсот граждан РК. Что наглядно свидетельствует об истинном отношении экспатов к технике безопасности и казахстанским рабочим.

🔴Здания, сооружения и большая часть оборудования доведены индийскими варягами до аварийного состояния. Из восьми шахт работу по факту продолжают только четыре. Металлургический комбинат давно уже «устал» от сотни раз обещанных Митталом, но отсутствующих на протяжении 28 лет инвестиций.

В любом западном государстве не исполнившего взятые на себя обязательства иностранного олигарха сразу заставили бы работать по законам страны, где он заработал миллиарды долларов. Однако в Старом Казахстане Миттала, получившего посредством коррупции огромные активы задарма, трогать никто не давал.

🔴Даже сейчас вступать с Митталом в конфронтацию чиновники из Нового Казахстана не решились, предпочтя выкупить (https://t.me/zlobtate/5038) у него активы через НУХ «Байтерек». Миттал получит от государства более 500 миллионов долларов США.

Как сообщили «Злобной татешке» столичные инсайдеры, после выкупа предприятия государством, его практически сразу передадут в руки нового отечественного инвестора.

И хотя название компании-инвестора продолжают держать в тайне, это всего лишь секрет полишинеля.

Итак, все активы АО АМТ достанутся АО «Группа компаний «Аллюр» (Allur Group). Совет директоров акционерного общества возглавляет Андрей Лаврентьев.

Несколько лет назад членом совета директоров в «Аллюре» числился одиозный Кайрат Сатыбалдыулы, но на сегодняшний день многое поменялось. Теперь этот бизнес олицетворяет формат Нового Казахстана.

Поэтому работники уходящего из страны «Арселора», подрядчики и жители Карагандинской области питают надежды на разительное изменение ситуации к лучшему.

В первую очередь, чаяния касаются создания адекватных условий безопасности на рабочих местах шахтеров и металлургов. Для этого потребуются не только существенные вложения сил и средств, но и смена митталовской парадигмы «выполнение плана важнее жизней и здоровья рабочих».

Люди также ожидают обновления оборудования, подтверждения социальных гарантий, улучшения экологической обстановки.

Субъекты местного бизнеса, сотрудничавшие с АМТ, надеются на искоренение порочной практики нарушения законности и договорных (в том числе финансовых) обязательств, которую ранее применял «Арселор» по отношению к своим деловым партнерам, лишая их выгод, загоняя в долги и попросту доводя до разорения.

Существовал даже негласный «черный список», куда индусы вносили фирмы, посмевшие противостоять творимому ими произволу. С ними АМТ прекращал сотрудничество, зачастую присваивая причитающиеся тоошкам деньги.


Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун