СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Забастовка сантехников Атырау: «Мы требуем смены условий!»

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Забастовка сантехников Атырау: «Мы требуем смены условий!»


 Работники бывшего КСК «Бәйтерек алаңы», реорганизованного в ТОО вот уже почти два года, не могут добиться повышения зарплаты и в целом защиты своих трудовых прав. 14 ноября в знак протеста сотрудники товарищества объявили забастовку. А также пришли в редакцию газеты «Ак Жайык», чтобы придать огласке суть своих требований.

«Наши нервы на пределе»

Как выяснилось, проблема также состоит и в отношении руководителя товарищества, который систематически оскорбляет своих работников, они также пожаловались на отсутствие трудового договора и условий для их труда.

В прошлом году работники ТОО написали коллективное письмо в Атыраускую областную трудовую инспекцию с просьбой принять меры в отношении руководителя. В письме были указаны факты задержек зарплаты, им не выдавали расчетные листы, не оплачивали сверхурочные и ночные смены.

Обратившиеся, это два электрика - Жолдаскали ШУНАЙБАЕВ, Кайыр АКБЕРДИЕВ и три сантехника Асылхан ТУГУРАЛЫ, Жасулан ЖУМАЛИЕВ и Андрей ДИКИН - рассказали, что помимо вышесказанного, проблем в ТОО на самом деле гораздо больше.  

- В прошлом году по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева работникам коммунальных служб подняли заработную плату. Всем, но не нам. Мы несколько раз обращались к руководителю с просьбой поднять зарплату, однако каждый раз получали немотивированный отказ. Мы устали выживать на те копейки, что нам платят: у нас семьи, кредиты... Нервы, в конце концов! И они, честно признаться, на пределе... - с отчаянием говорит К. Акбердиев, к слову, имеющий самый высокий стаж из всех работников в ТОО.

- ...Руководитель постоянно унижает нас. Каждый рабочий день у нас начинается со скандала с нецензурной бранью. Нас никто не слушает. Трудовые договоры, которые нам выдали, не имеют печатей и подписи. Что касается условий труда: у нас нет спецодежды, защитных средств, инструменты мы покупаем сами, - добавляет сантехник Ж. Жумалиев.

- ...Это при том, что сантехники вынуждены находиться в местах, где скапливается большое количество метана, в частности, в канализационных колодцах, подвалах, - вставляет реплику Ж. Шунайбаев.

По их словам, такого отношения не выдержали уже несколько рабочих, написав увольнительные. Ушел мастер, не дождавшись года до пенсии, массово увольняются дворники.

 

- Работники других КСК получают 150-180 тысяч тенге. В ТОО дефицит работников, оставшиеся не всегда успевают обслужить все 35 домов, в результате случаются жалобы - то где-то горит, то где-то течет, подъезды грязные - за два месяца их набралось 50. Мы работаем на износ, практически без отдыха, получаем в месяц около 130 тысяч тенге, без оплаты за ночные дежурства и сверхурочные. Люди не выдерживают такого темпа, увольняются.

В ночную смену мы выезжаем на такси, оплачивая водителю из своего кармана, - перебивая друг друга сыпали жалобами люди.  

«Мораторий не дал провести проверку»

Мы связались с директором ТОО «Бәйтерек алаңы» Кларой КАЗИЕВОЙ и попросили прокомментировать ситуацию. Директор опровергла жалобы своих работников касаемо оскорблений, а что касается непосильной нагрузки, ответила, что в штате работают 12 человек, и при необходимости дополнительно нанимают сантехников, электриков или дворников и т. д. По ее словам, их ежемесячная зарплата составляет 130-150 тысяч тенге.

- Компания у нас небольшая, и для того чтобы повысить зарплаты работникам, нужно поднять тариф за услуги КСК с 45 до 60 тенге. А 45 тенге - это утверждённый тариф в гормаслихате.

- Однако, ваши работники указали, что платят им не более 130 тысяч тенге.

- Конечно, ведь с их зарплат удерживаются обязательные выплаты. Что касается доплат за дежурство в ночную смену, в выходные, то они оплачиваются, и трудовые договоры имеются абсолютно со всеми необходимыми подписями и печатями, - говорит Казиева.

Она также прокомментировала увольнение мастера. По ее версии, «мастер уволился по состоянию здоровья, так как провел операцию на глаза и в подвал уже не мог спускаться». А отвечая на вопрос о количестве обслуживаемых домов, добавила, что 10 из 35 планируется передать на баланс горакимата.

Мы попытались связаться с городским отделом ЖКХ и инспекцией труда, однако безуспешно. Уже перед публикацией инспекция все же откликнулась. Со слов представителя управления государственной инспекции труда Атырауской области Кемел ИМАНГАЛИЕВА, проверку по факту жалобы не проводили из-за моратория, поэтому письмо рабочих не получило должного внимания. «С 1 января мораторий отменен, и если рабочие обратятся с аналогичным письмом сейчас, проверка обязательно будет», - сказал он.

А тем временем работники ТОО намерены подать заявление о принятии мер в прокуратуру, антикоррупционную службу и еще раз - в трудовую инспекцию.

Отметим, что в прошлом году по трудовым спорам поступило более 1900 заявлений. А за 9 месяцев в этом году их составило более 1700.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун