СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » «Полный игнор интересов работников!»: горняки Казахстана обратились к Токаеву

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

«Полный игнор интересов работников!»: горняки Казахстана обратились к Токаеву


 Опубликовано обращение отраслевых профессиональных союзов работников горно-металлургических предприятий президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Отраслевые профсоюзы, представляющие социально-трудовые интересы более 170 тысяч горняков и металлургов — членов профсоюза долгие годы добивались восстановления отмененных в 1998 году льгот и социальных гарантий для работников, занятых в тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, они требовали снизить пенсионный возраст до 50 лет, возвращения списка №1 и №2, сообщает Exclusive.kz.

Отмечается, что Казахстан – единственная страна из постсоветских республик, отменившая эти льготы и гарантии.

«Мы убеждены, что положительное решение данного вопроса позволило бы снизить риск возникновения профессиональных заболеваний и уровень производственного травматизма на предприятиях. Более того, повысилась бы привлекательность труда рабочих профессий в реальном секторе экономики, расширились бы возможности для трудоустройства молодежи страны», – отмечается в обращении горняков, опубликованном в соцсетях.

По их словам, прошедшие встречи министра труда и социальной защиты населения с крупными трудовыми коллективами позволили чётко понять, что предлагаемый механизм социальной поддержки не отвечает интересам данной категории работников и не гарантирует социальные выплаты для всех. Отмечается, что вместо обсуждения реальной ситуации с заинтересованными лицами было одностороннее изложение «абсолютно неприемлемых предложений» Министерства труда. Вследствие этого у профсоюзного актива появились существенные разногласия с уполномоченным государственным органом в формулировке смыслов и параметров предлагаемого законопроекта.

«Также нам непонятна методика исчисления для специальных социальных выплат, согласно которым:

1.5 прожиточный минимум будет выплачиваться из бюджета республики;

1 прожиточный минимум от работодателя;

1 прожиточный минимум от страховых компаний;

ОППВ от работодателя в случае отчислений за последние 7 лет.

Не таких мер поддержки от государства ждут работники, понесшие немалый урон своего здоровья за годы тяжелого труда!

Несложные подсчеты показывают, что суммы специальных социальных выплат, в связи с ранним выходом на «пенсию», окажется меньше 200 тысяч тенге. Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ), для занятых в особых условиях труда с 2014 года отчислялись в размере 5 % от дохода работника, и накопленная сумма составляет от 0.7 до 1.2 млн. тенге», – отмечается в обращении.

Вместе с тем, горняки уверяют, что увеличения ОППВ от работодателей за этот период не наблюдалось. Серьёзной недоработкой предложенного варианта законопроекта они считают полное игнорирование интересов работников «вредных» профессий, которые подрывали здоровье в своём нелёгком труде в период до введения ОППВ.

«Многие из них физически не успели доработать до этих законодательных изменений, вынужденно перейдя на более лёгкую работу или закончив трудовую деятельность, не имея семилетних накоплений за счёт ОППВ. Получается, что данная группа людей сегодня становится заложником длительного процесса совершенствования пенсионной системы и несправедливо исключается из предлагаемых мер социальной поддержки со стороны государства. К тому же в 2022 году многие работники отрасли воспользовались акцией по улучшению жилищных условий за счет пенсионных накоплений из чего следует, что для обеспечения нормального уровня социальных выплат финансовых возможностей будет явно недостаточно. За 30-35 лет работы в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, оплачивая все виды налогов в государственный бюджет наши работники вправе рассчитывать на ежемесячные специальные социальные выплаты не менее 350-400 тысяч тенге с ежегодной индексацией на уровень инфляции. В этом случае, социальная выплата действительно приобретает компенсирующий характер за понесённый вред здоровью», – считают горняки.

Отсутствие приемлемой экономической мотивации для основной массы работников тяжелого труда они подтверждают и таким примером, когда на предложение руководства ТОО «Корпорация Казахмыс» уволиться в 60 лет с выплатами в размере 208 тысяч тенге до достижения пенсионного возраста, из 1200 работников предпенсионного возраста согласились только четверо работников.

Горняки считают, что данный законопроект необходимо доработать с учетом мнения представителей профсоюзов горно-металлургической отрасли.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Выражая надежду, что голоса десятков тысяч работников реального сектора будут услышаны, просим Вас дать соответствующее поручение Правительству РК», – заключают представители профсоюзов горняков Казахстана.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун