СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В массовой гибели шахтёров в Карагандинской области виновны Лакшми Миттал и правительство!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В массовой гибели шахтёров в Карагандинской области виновны Лакшми Миттал и правительство!


 В субботу 28 октября на шахте Костенко компании «Арселор Миттал Темиртау» в Карагандинской области произошёл взрыв метана в результате чего на 14.00 уже стало известно о гибели 25 шахтёров. 21 человек еще числятся пропавшими без вести и их ищут.

Всего на момент взрыва в шахте находилось 252 горняка и из забоя было выведено 208, а 18 из них обратились за медицинской помощью. Количество погибших в ближайшее время может вырасти, так как продолжаются поисково-спасательные работы.

17 августа случился пожар на шахте Казахстанская той же компании, где погибло 5 шахтеров. Менеджеры «Арселор Миттал Темиртау» самих рабочих, которые якобы совершили диверсию на производстве, но в результате расследования выяснилась полная вина иностранного инвестора, так как износ оборудования составлял 100%.

29 октября был объявлен в стране Днём траура по погибшим шахтёрам. Президент РК поспешил встретиться сегодня с родственниками погибших, а в правительстве сообщили о том, что была достигнута договорённость о передаче активов компании государству. Будет ли это означать окончательную национализацию покажут ближайшие события.

Но трагедию можно было избежать, если национализация шахт и Карметкомбината произошла еще в прошлом году, когда это анонсировал Касым-Жомарт Токаев. В результате за год ничего сделано не было, и британский миллиардер индусского происхождения продолжал в том же темпе эксплуатировать шахты и коллективы, доведя до новых аварий с массовой гибелью рабочих.

Мы считаем, что значительная доля вины и ответственности лежит на правительстве, которое медлило и даже заявляло о невозможности национализации. Более того, компании предоставлялись новые преференции и льготы, а требования переоснащения и обновления оборудования на предприятиях АМТ так и не было выполнено, что и привело к сегодняшней ситуации.

Теперь государство забирает вконец изношенные шахты, а инвестор уходит от ответственности! Мы требуем проведения расследования и привлечения менеджеров компании к уголовному преследованию! Новое оборудование ради спасения производства и жизней должно быть немедленно поставлено!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун