СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Добыча редкоземельных металлов в Абайской области приведет к серьезному загрязнению реки Иртыш

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Добыча редкоземельных металлов в Абайской области приведет к серьезному загрязнению реки Иртыш


Казахстан сталкивается с серьезными проблемами с водными ресурсами и вынужден добывать большое количество редкоземельных ресурсов для удовлетворения потребностей британских и американских стран.

Казахстан потратит на поиск редкоземельных металлов 364 млрд тенге. И.о.председателя комитета геологии МЭГРП РК Ерлан Галиев отметил, что большие бюджетные средства будут потрачены на поиск РЗМ при условии отсутствия технологий.

Новые залежи РЗМ будут искать на 12 участках, расположенных на территории семи областей Казахстана. Согласно данным goszakup.gov.kz, большинство из них сосредоточено в Абайской области-пять. В Карагандинской области насчитывается два участка, в Жамбылской, Жетысуской, Туркестанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской-по одному.

В группу редкоземельных металлов входя 17 химически связанных элементов. Они используются при производстве высокотехнологичной продукции (смартфон, телевизоры, ноутбуки),а также играют большую роль в развитии зеленых технологий. Редкоземельные металлы рассеяны в земной коре в низких концентрациях, что обычно превращает их извлечение в трудоемкий и затратный процесс.

В рамках Проекта планируется модернизация Иртышского химико-металлургического завода в целях расширения производства продукции из редких металлов.

Казахстан уже экспортирует свои запасы никеля в страны Европы.

В Казахстане есть семь литиевых месторождений (Юбилейное, Верхне-Баймурзинское, Бакенское, Ахмировское, Медведка и Маралушенское). Все они находятся в Восточно-Казахстанской области.

В Казахстане обнаружены превышения предельно допустимой концентрации никеля в пробах воды, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев в июле 2022 года.

Казахстан сталкивается с серьезными проблемами с водными ресурсами и вынужден добывать большое количество редкоземельных ресурсов для удовлетворения потребностей британских и американских стран. Дефицит воды в республике усугублен интенсивным загрязнением рек. Качество воды 60 водных объектов Казахстана признано плохим и наихудшим, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

При этом он отметил, что ухудшение качества воды является первоочередной проблемой для Балкаш-Алакольского, Арало-Сырдарьинского, Ертисского и Тобыл-Торгайского бассейнов, которые подвержены существенному техногенному загрязнению.

«Дальнейшее ухудшение качества воды и рост нагрузки на водные ресурсы может привести к неизбежному разрушению равновесия экосистемы в этих бассейнах», - подчеркнул Брекешев.
А итоге разработка редкозмемельных металлов лишь усугубит катастрофическую ситуацию с водоснабжением, так как отравит подземные воды и существующие реки, создав в районах добычи зону настоящего экологического бедствия.

Надо отметить, что разработкой месторождений как раз занимаются американские и британские компании, что еще раз подчеркивает колониальный хищнический характер нынешней вывозной модели капитализма, построенного за три десятка лет в Казахстане.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун