СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Юрий Анохин на случай Крымской геморрагической лихорадки: Биологической защиты в Казахстане нет!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Юрий Анохин на случай Крымской геморрагической лихорадки: Биологической защиты в Казахстане нет!


На днях диагнозом Конго-Крымской геморрагической лихорадки госпитализировали жительницу Туркестанской области. 46-летняя жительница Байдибекского района обратилась в больницу с желудочно-кишечным кровотечением тяжелой степени. В тот же день женщину перевели в инфекционную больницу Шымкента с подозрением на опасную инфекцию.

Сейчас пациентка находится в тяжелом состоянии из-за интоксикации и геморрагического синдрома. Переносчиками вируса, вызывающего лихорадку, являются клещи. Инфекция может передаваться и от человека к человеку, поэтому под медицинское наблюдение взяли 15 контактных, среди них 9 врачей.

Ситуацию прокомментировал известный санитарный врач-эпидемиолог, возглавлявший эпидемиологическую службу Казахской ССР Юрий Анохин.

- Регистрация случая заболевания говорит об активизации Казахстанского природного очага Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), а площадь этого очага занимает территории Чимкентской (ныне Туркестанской), Джамбульской и Кзыл-Ординской областей. Когда установится высокая температура на этих территориях, появится самая высокая активность.

Основным разносчиком КГЛ является гемолитический клещ, отличающийся от всех остальных размерами, формой и подвижностью. Нужны: приведение всех участников системы биологической безопасности в полную боевую готовность; разработка планов мобилизационной готовности и высшей степени пред настороженности на возможность возникновения и регистрации новых случаев заболеваемости; организация и проведение практических противоэпидемических мероприятий.

Хотя зачем? С начала регистрации КВИ в Ухани я обращался к Бекшину, Биртанову, Токаеву и все было бесполезно. Развитие ситуации, каждый казахстанец пережил на себе.  Вчера Ажар Гиният в фейсбуке сделала заявление, что в Казахстане, как в Багдаде - всё спокойно. Предостерегаю всех граждан, имеется дин нюанс - это не вирус сезонной лихорадки, а настоящее особо опасное, карантинное заболевание.

Постарайтесь предельно обезопасить жителей указанных территорий и избегать стрижки овец в необеспеченных условиями безопасного труда рабочих местах и воздержаться от путешествий на природу. Будьте осторожней при появлении кашляющих людей и при первых симптомах появления температуры, геморрагической сыпи, кровотечении, обращайтесь сразу в медицинские организации инфекционного профиля.

Почему я выставил эту статью на обозрение членов группы, потому что вы все находитесь в разных государствах. Все вы были свидетелями исполнения властями и системами здравоохранения государств своих государственных обязанностей перед своими гражданами. Вы   знаете биологической защиты в Казахстане нет.

Юрий Анохин



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун