СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Горняки рудника «Бестобе» забаррикадировались в шахте в знак протеста против увольнения 1200 рабочих

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Горняки рудника «Бестобе» забаррикадировались в шахте в знак протеста против увольнения 1200 рабочих


Горняки золотого рудника «Бестобе» в Акмолинской области закрылись на шахте «Западная» горнорудной компании АО ГМК «Казахалтын» в знак протеста против массовых увольнений, организованных работодателем.

В среду 29 марта рабочие провели собрание и записали видеообращение на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева с требованием, чтобы в их посёлок немедленно приехал глава региона, а также руководство компании. Речь идёт об увольнении сразу 1200 горняков, которых просто выкидывают на улицу без средств к существованию.

В частности, они заявили следующее:

«Обращаемся к гаранту нашей Конституции и требуем, чтобы к нам в посёлок немедленно приехал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаева и представителя ТОО «Казахалтын» Карагезов Руслан Мансурович и председатель «Алтыналмаз». Это связано с тем, что 29 марта 2023 года нам рабочим 1200 человек пришло СМС с уведомлением о сокращении. Мы работники компании «Казахалтын» собрались на шахте «Западная» и не будем отсюда уходить до тех пор, пока не будут решены наши проблемы. В первую очередь с запуском шахты, откачкой воды и самое главное с сокращением рабочих мест и заработной платы. Просим решить наши проблемы прямо сейчас и немедленно».

Напомним, что рудник «Бестобе» является градообразующим и от него зависит жизнь посёлка Бестобе в Акмолинской области и судьба горняков. Поэтому рабочие пошли на крайнюю меру. При этом конфликт между коллективом и руководством АО ГМК «Казахалтын» длится уже давно, так как рабочие постоянно требовали изменения системы оплаты и улучшения условий труда.

В июне 2016-м года во время забастовки сотрудники частной охранной фирмы ТОО «Мыс-орда», обслуживающие хозяев из АО ГМК «Казахалтын», открыли огонь из дробовиков по горнякам золоторудной шахты «Новая».



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун