СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » По всей Франции произошли стычки протестующих с полицией

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

По всей Франции произошли стычки протестующих с полицией


По всей Франции в рамках всеобщей забастовки произошли столкновения протестующих против пенсионной реформы с полицией. Об этом рассказал телеканал BFMTV во вторник, 28 марта.

Так, по сообщению телеканала, в Ренне толпа протестующих забрасывала полицейских камнями, в ответ те применяли слезоточивый газ и водометы.

Стычки бастующих с полицией проходили и в городе Нант в западной части страны, где участники протестных акций подожгли автомобиль и отделение банка, а также бросались в представителей правоохранительных органов разными предметами.

Манифестация в Тюле, находящемся на юго-западе Франции, по сообщению телеканала, также сопровождалась жесткими столкновениями активистов с полицией. В сотрудников правоохранительных органов протестующие бросали банки и «коктейли Молотова». Полиция в ответ применяла слезоточивый газ.

В материале сообщается, что столкновения между наиболее радикально настроенными представителями протестного движения и силами правопорядка произошли и в Париже. В результате полицией было задержано 22 человека.

Во вторник прошел уже 10-й день объявленной во Франции всеобщей забастовки против проведения в стране пенсионной реформы. Демонстрации приводят к массовым беспорядкам.

Так, 26 марта в результате митинга в коммуне Сент-Солин пострадало более 200 человек, включая сотрудников правоохранительных органов, 40 человек получили глубокие и осколочные ранения.

Закон об увеличении пенсионного возраста был принят 16 марта без голосования в парламенте. Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий осудили такой шаг правительства. На следующий день оппозиционная группа LIOT выдвинула вотум недоверия правительству. В разных городах Франции продолжились массовые протесты.

Реформа была представлена в январе. Она предполагает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться с 1 сентября 2023 года и достигнет 64 лет в 2030 году.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун