СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » «Выборы» лишь закрепили окончательно передачу власти от семьи Назарбаева группе Токаева

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

«Выборы» лишь закрепили окончательно передачу власти от семьи Назарбаева группе Токаева


В минувшее воскресенье 19 марта в Казахстане состоялись внеочередные выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы власти. И прошли они по намеченному плану, так как Мажилис и маслихаты были сформированы из тех же партий правящего класса, которые лишь укрепили существующую власть во главе с Касым-Жомартом Токаевым.

Самым большим сюрпризом стало то, что в выборах приняло рекордно небольшое количество казахстанцев, имеющих право голоса. Так, по данным ЦИК РК, прозвучавших на брифинге после закрытия избирательных участков, в выборах приняло участие 6,5 млн человек из 12 млн избирателей или всего 54,19%. Самая низкая явка оказалась в самом крупном мегаполисе Алматы (25,82%).

Это самая низкая явка избирателей за всю историю независимого Казахстана и является важным индикатором доверия к существующим политическим партиям и к выборам как таковым. То есть по сути многие казахстанцы проголосовали ногами и таким образом выразили своё отношение к самой кампании и кандидатам, которые ретранслировали повестку и программу правящего класса.

В Центральной избирательной комиссии подвели предварительные итоги парламентских выборов. В итоге пятипроцентный барьер преодолели шесть партий из семи. И победила, конечно, главная экс-назарбаевская партия «Аманат» 53,90% голосов, ранее называвшаяся до январских событий «Нур Отаном».

На втором месте обозначилась народно-демократическая патриотическая «Ауыл» - 10,90%, на третьем новообразованная национал-либеральная партия Respublica - 8,59%, на четвёртом махровая националистическая партия Казахстана «Ак жол» - 8,41%, на пятом, отказавшаяся от слова коммунистическая, Народная партия Казахстана (НПК) - 6,80%, и на шестом якобы оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) - 5,20%.

Не прошла в нижнюю палату парламента только новоявленная партия «зелёных» «Байтак» - 2,30%, а против всех проголосовало 3,90%. В целом – это ожидаемый результат среди данных искусственных партий, которые полностью следуют в фарватере заданных установок из администрации президента и играют отведенные им роли. Теперь они все вместе будут изображать «триумф демократии», так как впервые в Мажилисе окажется так много партий вместе.

Но все они вместе не имеют как таковой поддержки у граждан, потому что либо являются старыми назарбаевскими, либо такие как Respublica и «Байтак» появились совсем недавно и созданы были при участии олигархов и политтехнологов из администрации президента. Об этом свидетельствуют данные Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, сотрудники которого провели за месяц до выборов опросы в 17 областях и городах республиканского значения.

Так, 62,5% опрошенных жителей страны считали, что ни одна из партий, участвующих в выборах, не представляет их интересы. А 55,9% вовсе убеждены, что результаты выборов в Казахстане предопределены, и от избирателей мало что зависит.

И эти настроения понятны, так как никто из семи партий, участвовавших в выборах, не поднял тему национализации крупной промышленности, пересмотра контрактов по недропользованию и кабальных соглашений о разделе продукции с западными корпорациями, вопросы более справедливого перераспределения национального дохода и отказа от проведения антисоциальной политики.

Более того, те, кто был в парламенте при Назарбаеве и Токаеве проводили жесткую антирабочую политику, голосуя за все антинародные законы и решения. Например, та же Народная партия Казахстана, которая проголосовала за закон «О профсоюзах», лишивший трудящихся права на создание своих объединений, за Трудовой Кодекс, ввергнувший всех наёмных работников в состояние рабства, за Земельный Кодекс, а также за повышение пенсионного возраста для женщин.

Соответственно и дальше они будут в новом парламенте обслуживать интересы крупного капитала. Никого при этом не должно обманывать и наличие на этих выборах кандидатов самовыдвиженцев, выдвинувшихся в 29 округах для избрания в парламент. Это как раз 30% по Конституции от общего состава парламентариев. И на них в 21 округе прошли всё те же самые члены правящей партии «Аманат».

Получается был разыгран самый настоящий спектакль, когда на выборах по партийным спискам была создана видимость прихода в Мажилис сразу шести партий за счёт снижения процентов за главную партию «Аманат». Но в реальности абсолютное большинство данная партия по численности в итоге достигает за счёт прохождения 21 дополнительных депутатов как раз по одномандатным округам.

Как мы говорили и ранее, эти внеочередные парламентские выборы были необходимы для закрепления и завершения процесса передачи всей полноты власти от семьи Нурсултана Назарбаева в руки группы Касым-Жомарта Токаева. Практически это результат внутриклассовой договоренности, когда ставленники бывшего суперарбитра были заменены на представителей нынешнего президента.

Новый же Мажилис необходим победившей команде и как послушный инструмент по проведению социально непопулярных решений по сокращению бюджета и социальных ассигнований, а также осуществления последней тотальной приватизации оставшихся государственных активов стратегических компаний в интересах национального и транснационального капитала.

Соответственно, депутаты будут еще и выполнять роль коллективного громоотвода, уводя от президента и его окружения весь негатив на себя. В этом смысле нельзя сбрасывать со счетов, что и данный состав не просуществует более двух-трёх лет и самораспустится, когда придёт команда сверху для осуществления новых внеочередных «выборов».

Поэтому мы с самого начала показывали, что данный избирательный процесс при наличии существующей политической системы и социально-экономического строя приведет ровно к такому результату в ситуации уничтожения профсоюзов и отсутствия реальных партийных образований. Именно в связи с этим мы агитировали против всех политических партий, предлагая проголосовать только за отдельных самовыдвиженцев в местные представительные органы власти.

Мы же со своей стороны должны разоблачать деятельность существующих партий, в том числе и двух новых, которые были допущены были до выборов и в состав парламента для продолжения прежнего курса на углубление рыночных реформ, коммерциализации образования и здравоохранения.

Мы также продолжим борьбу за легализацию собственной деятельности внутри страны для активного отстаивания интересов трудящихся и широких слоёв народа, страдающих от данной политики, проводимой последние 32 года.

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун