СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Караганде работникам завода не платят зарплату 4 месяца

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Караганде работникам завода не платят зарплату 4 месяца


Крупный медный завод задолжал своим работникам больше 140 миллионов тенге. Зарплату люди не видели с прошлого года

Свои деньги не могут получить больше 100 человек, пишет Almaty.tv. Они написали коллективную жалобу в инспекцию труда. Люди говорят, что продолжают ходить на работу, надеясь на лучшее.

«Я работаю в этой компании с октября прошлого года. С тех пор прошло 6 месяцев. Два месяца получал зарплату и всё, больше ничего. Дома дети голодные, как мне им в глаза смотреть. Требуем, чтобы восстановили справедливость и заплатили нам положенные деньги», — рассказал сотрудник компании Мамык Несипбек.

Выяснилось, что и пенсионные отчисления и медстраховка работникам также не отчислялись.

«Зарплату с декабря не получал, четыре месяца уже прошло! Пенсионный фонд не выплачивается, медстраховка тоже. Никто из наших ребят не получил», — сказал сотрудник компании Бауыржан Оразалиев.

Причину невыплаты зарплат на предприятии объяснили отсутствием сырья. Компания якобы переживает трудные времена и руководство подумывает о сокращении штата.

«Задолженность за декабрь будет погашена до 25 марта. У нас в данный момент идет сбыт меди, соответственно мы за это получим деньги и расплатимся. Вся основная задолженность январь, февраль, март будет погашена до конца апреля месяца», — сообщил генеральный директор компании Муса Толегенов.

Впрочем, обещаниям работодателя сотрудники компании не верят. Поэтому они обратились в инспекцию труда, где пообещали провести проверку и вынести решение.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун