СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » ТОКАЕВ ПРИНЯЛСЯ РАЗВЕНЧИВАТЬ КУНАЕВА И СОВЕТСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАЗССР

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ТОКАЕВ ПРИНЯЛСЯ РАЗВЕНЧИВАТЬ КУНАЕВА И СОВЕТСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАЗССР


Недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства обрушился на практику установления в разных регионах памятников и бюстов Динмухамеду Кунаеву, руководителю советского Казахстана. Таким образом он якобы борется против создания культа личности Кунаева, правда не называя его фамилии. Но все всё прекрасно поняли. Наверно президент «Нового Казахстана» решил примерить на себе чапан Никиты Хрущёва.

Вот что сказал Токаев о Кунаеве и советских руководителях Казахской ССР:

«Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях. Придумываются биографии, наполненные героическими деяниями, которых в реальной жизни не было.

Архивные документы на эту тему или не подтверждают, или полностью отсутствуют. Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого».

Так как в последнее время после известных январских событий прошлого года в республике были возведены памятники и бюсты только Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву, то становится понятным против кого были направлены слова второго президента независимого Казахстана.

Оно и понятно, на фоне Динмухамеда Кунаева и советских руководителей личность самого Касым-Жомарта Токаева выглядит очень блекло и тускло с его «Новым Казахстаном».

Так, многолетний руководитель Казахской ССР Динмухамед Кунаев во время своего выступления в Академии Наук Казахстана уже в 1992 году заявил, что в период только с 1955 по 1986 год было создано «семь новых Казахстанов», по объему производимой продукции. За этот период, национальный доход вырос в семь раз, сельское хозяйство в семь раз, с нуля было построено 42 новых города, открылось 56 ВУЗов. Численность этнических казахов выросла с двух с половиной миллионов до семи миллионов человек.

При нём Казахстан превратился в развитую аграрно-индустриальную державу, в которой топливно-энергетический комплекс в ВВП страны составлял всего 18%, а остальное были отрасли перерабатывающей промышленности и сильный аграрный сектор. При Токаеве добыча нефти и полезных ископаемых составляет 80% ВВП республики и на 80% они принадлежат иностранным компаниям.

А сколько городов, реальных заводов, а не потёмкинских, построил Токаев? Пока при ставленнике Назарбаева происходили только техногенные катастрофы, взрывы на военных складах, кровавый погром дунган, полный коллапс жилищно-коммунальной системы городов и ТЭЦ, построенных как раз в период Кунаева и коммунистов, а также идёт повсеместная социокультурная деградация общества и страны.

И какие репрессии Динмухамед Кунаев мог осуществлять в 30-е годы, будучи молодым инженером в 1936-м, начав свою трудовую деятельность на «Балхашцветмете»? Очевидно стремление нынешней правящей элиты запятнать руководство Казахской ССР и лично Динмухамеда Ахмедовича, обвинив якобы в деятельности, направленной против народа.

Всё это делается для того, чтобы уничтожить светлый образ того периода и достижения советского социалистического Казахстана, а также подвести базу под запрет коммунистической идеологии и символики СССР. Для этого нынешние власти «Нового Казахстана» рьяно осуществляют указ президента Нурсултана Назарбаева от 2018 года о переименовании идеологически устаревших названий и принято решение правительством переименовать три тысячи населенных пунктов в ближайшие два года.

Для этих целей в стране сносятся все памятники советского периода, в том числе и в 2020-м году неонацисты по указке властей разбили два бюста Михаила Калинина в Алматинской области, как раз к 100-летию образования Казахской автономной советской социалистической республики, так как именно его подпись стояла вместе с Лениным под декретом об образовании КАССР.

Кунаев сейчас мешает Токаеву и К провести тотальную и окончательную реабилитацию басмачей, террористов, диверсантов, пособников нацистов из числа участников Туркестанского легиона вермахта и восточно-мусульманских частей СС. Государственная комиссия по реабилитации во главе с Ерланом Кариным уже подготовила списки таких реабилитированных, куда приписали и уголовников, сделав их «жертвами большевизма».

При этом во всех областях и городах появляются улицы в честь Мустафы Шокая, основателя и вдохновителя Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, в 2017-м в Кызыл-Орде был открыт ему памятник, появились библиотеки и даже торговые центры с его именем.

Вот на кого хотят заменить Динмухамеда Кунаева, а заодно под шумок провести окончательную приватизацию в интересах придворных олигархов и транснациональных корпораций оставшихся государственных активов стратегических предприятий и компаний, строившихся как раз во времена Казахской ССР.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун