СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Сотрудники доставки Sulpak вышли на забастовку в Алматы

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Сотрудники доставки Sulpak вышли на забастовку в Алматы


10 марта в соцсети TikTok опубликовали видео, на кадрах которого работники Sulpak из Алматы вышли на забастовку из-за недовольства в расчёте бонусной системы при оплате труда.

Около 100 человек собрались возле склада, что расположен в Турксибском районе.

«Нашу зарплату уже больше года неправильно рассчитывают. Мы говорим об этом руководству, но оно не реагирует. Съедают наши бонусы. Есть оклад, а есть бонусы, которые мы получаем за доставку. Вот эти бонусы они неправильно считают и дают мало», – говорит автор видео Азамат.

В пресс-службе сети магазинов Sulpak прокомментировали, что разбираются в ситуации. По их словам, до сегодняшнего дня никто из работников не возмущался и не озвучивал свои претензии. Сейчас, как заявили в PR-отделе, руководство пытается найти выход из положения.

По словам Азамата, начальство связалось с сотрудниками и предложило подписать новый договор с новыми условиями труда, которые не соответствуют требованиям работников.

Они говорят: «Вот вам новый договор. Подписывайте или увольняйтесь. Мы имеем право уволить вас, так как вы не выполняете требования компании. С нашей стороны никаких недочетов нет». Но у нас есть свои условия, чтобы правильно давали зарплату, не съедая бонусы, тогда будем работать», – говорит сотрудник.

Азамат в разговоре с корреспондентом Orda.kz подчеркнул, что руководство головного офиса ещё не выходило на связь. Если реакции не последует, сотрудники прибегнут к помощи СМИ.

Корреспондентка спросила у представителя компании о том, как работает бонусная система при расчёте оплаты труда. В компании объяснили, что у сотрудников есть определённый план доставок, при выполнении которого они получают свои бонусы.

В апреле 2022 года в Актау грузчики сети магазинов Sulpak записали видеообращение с требованием повысить зарплату до 200 тысяч тенге и в знак протеста остановили свою работу.

Видео забастовки: https://www.youtube.com/shorts/36Ons3mgUTM

Источник




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун